Относительный лимфоцитоз уже почти год

Спрашивает: Владимир1444
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, помогите решить проблему, которая длится уже почти год. В июне 2016 стало першить и щипать в горле и регулярно по задней стенке стекает белая слизь. Сдал общий анализ крови, повышены лимфоциты 45% (абсолютные значения в норме). Поскольку имеется хронический тонзиллит, то обратился к ЛОРу. Назначали лизобакт курсом, дитромицин и прочие сосательные от горла - не помогло. Ходил на физо и прогревания - не помогло. Орошал заднюю стенку аквамарисом и витаоном - не помогло. Причем, сами миндалины меня не беспокоят., пробок нет, температуры нет. Из симптомов иногда слабость и апатия. Делал мазок из горла на флору: streptococcus viridans 10 в 4 koe/тамп, staphylococcus aureus 10 в 3 koe/тамп. Врач говорит, что ничего страшного. Через два месяца будет уже год, как появилась эта проблема. Горло беспокоит уже не только по утрам, но и в течение дня. Сдал снова, ОАК, результаты вложил, ситуация не изменилась относительный лимфоцитоз присутствует. Терапевт и ЛОР в местной поликлинике не реагируют. Есть мнение, что это вирус.
Если это так, то как его обнаружить и самое главное как лечить?
Заранее благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-06 10:31
Владимир1444! Для выявления вируса сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ВПГ 1/1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит ДНК одного из вирусов. После этого нужно сдать кровь из вены на антитела класса М и G методом ИФА к этому вирусу. Имея данные этих обследований, врач инфекционист в поликлинике, назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир1444 2018-04-07 15:18
Здравствуйте, спасибо за ответ, я сдал кровь на антитела, результат во вложении
Насколько я понял вирус есть, насколько все плохо и что можете посоветовать?
Заранее спасибо
P. S. проверяется ли ребенок на эти вирусы в возрасте 1год?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 15:27
Владимир1444! Метод ИФА выявляет только антитела к вирусам, которые были уже в организме. А вот остались ли они на данный момент, может выявить только ПЦР. Поэтому, ИФА выявил только антитела к ВЭБ и ЦМВ. Класс G выявляется, когда уже пациент переболел этим вирусом, т. к. антител класса М нет. А нужно искать сам вирус. Сдавайте ПЦР. Вирусы и антитела могут присутствовать и выявляться у всех пациентов, независимо от возраста. Удачи вам.