Отмена противозачаточных Димиа

Спрашивает: BM00
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, три года назад мне удалили кисту яичника. В этом году я решила начать приём противозачаточных «Димиа» с целью предохранения, пила 3 месяца, потом пришлось сделать перерыв на месяц(не было возможности купить новую пачку), сейчас опять пью, уже как два месяца. Хочу допить пачку до конца и бросить. Очень переживаю, что этот препарат негативно влияет на мой организм, плюс ещё киста была 3 года назад, вдруг это как-то влияет. Скажите пожалуйста:
1) могу ли бросить приём этого препарата после окончания пачки?
2) какие последствия будут после отказа от приёма «Димиа» в моей ситуации?
3) после отмены «Димиа» риск развития онкологии и других заболеваний, которые могут быть вызваны этим препаратом, снизится или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-10 09:20
Здравствуйте. Да можете отменить приём ок. Из возможных побочных эффектов это нарушение цикла. Данных за онкологию при приеме ок нет.
BM00 2017-11-15 00:07
Спасибо за ответ!