Противозачаточные таблетки и планирование беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
С мая прошлого года начала пить противозачаточные таблетки Линдинетт 20 по рекомендации врача-гинеколога. К врачу пошла самостоятельно, чтобы помогли выбрать противозачаточные в целях предотвращения нежелательной беременности. Из побочных эффектов разве что снижение либидо. Поначалу еще чувствовала небольшие головные боли, легкую тошноту, сейчас этого нет.
Через год-два хотим с мужем начать планировать ребенка, пока нельзя. Ввиду этого, несколько вопросов:
1. Нужно ли делать перерывы при приеме противозачаточных? Почему? Читала разные статьи, мнения расходятся. Кто-то пишет, что нужно, потому что они угнетают работу яичников, поэтому им нужно давать отдохнуть, другие пишут, что наоборот не нужно, потому что как это стресс для организма - их отмена.
2. Проивозачаточные влияют как-то на имеющиеся заболевания? У меня большая эрозия шейки матки, врача сказали, до первых родов ничего с ней не делать, иначе ткани потеряют эластичность из-за рубца. Но мне кажется, что выделения стали больше, чем до их приема.
3. Беременность стоит планировать сразу после отмены противозачаточных или через какое-то время? По этому поводу тоже читала, и мнения расходятся. Кто-то пишет, что после отмены таблеток организм начинает интенсивно работать и вероятность забеременеть выше, другие советуют дать организму восстановиться. Но у меня есть живой пример, когда после отмены противозачаточных через несколько месяцев планировали зачатие. Однако ничего не вышло, эндометрий не утолщался. Назначали соответствующие препараты.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-22 11:55
Здравствуйте. Первый в приеме ок делать не нужно, тем более что срок приема у вас не длительный. Натэрозию ок не влияют, просто контролируйте цитологию и кольпоскопию. Сразу после отмены ок можно планировать. После отмены идёт хорошая стимуляция.