Отмена КОК и последствия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я принимала кок 1 год и 3 месяца (принимаю и сейчас), сильно набрала вес. Врачи меня постепенно выводят с гормонов, сначала назначили менее дозированные препарат, а теперь второй врач сказала со следующей менструации перейти с таблеток на вагинальное кольцо. У меня вопрос такой, можно ли мне просто допить пачку и после менструации все бросить и также не применять кольцо или это будет считаться резкой отменой гормонов и так нельзя? Боюсь, что из за отмены будут портиться внешние факторы (прыщи, выпадение волос и т. д.) И второй вопрос, можно ли пользоваться каким нибудь препаратом из фарматексов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-24 08:39
Добрый день.
Если нет необходимости в приеме ОК, то конечно можете их отменить.
Последствий быть не должно.
Фарматекс можно принимать
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 09:08
Ясно, спасибо. И ещё хотела поинтересоваться о мини пили, они ещё менее дозированные, даже наверное самый минимум, но почему гинекологи их не назначают?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-25 10:17
Они не всегда хорошо подходят.
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 10:32
Понятно. А есть ли какой либо препарат ещё менее дозированный чем например джес или лея? Или это самый минимум гормонов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-25 11:09
Меньше уже некуда.
Сейчас все ОК микродозированные.
Не то что раньше.
Платная консультация
Юлия 2020-12-25 11:14
Понятно, спасибо. Ладно придётся рискнуть тогда просто бросить.