Синдром истощения яичников на фоне отмены ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 лет принимала Регулон для контрацепции (без перерыва). Побочных эффектов не было. После отмены нет месячных уже 8 месяцев. Мазки в норме. Результаты УЗИ: матка 55х28х36мм, контуры четкие, ровные; структура однородная, М-ЭХО-3 мм, тонкий, не выраженный. Правый яичник 18х15, сод. 1 фолликул, левый 19х14 сод. 1 фолликул. Шейка 26х17 шаровидная. "сс" линейный. Результаты анализов: Лг 36, 2 mIU/ml, Прогестерон мен. 0, 64 mmol|l, пролактин 85, 4 mIU/l, ФСГ 63, 7 mIU/l, экстрадиол мен. 73, 4 pmol/l. Диагноз: синдром истощения яичников?
Одни склоняются к тому, что яичники ещё можно завести, другие предлагают садиться на гормоны до 50 лет. Если гормоны все таки пить, то какие лучше? Или опять начать принимать Регулон? Очень бы хотелось вернуться к регулону, на нем проблем не было.
Теги: как разбудить яичники после отмены ок, регулон при синдроме истощения яичников, регулон при истощении яичников
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 11:51
Здравствуйте! У Вас крайне высокий ФСГ. Возможно, даже искусственная менопауза уже возникла. У Вас какие репродуктивные планы?
Платная консультация
Meri3734 2016-04-15 20:34
У меня есть дети. Больше не планирую. Но не хочется так рано входить в климакс. Уже чувствую все его симптомы. Можно мне опять начать принимать Регулон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 13:21
Почитайте. Тут хорошо написано - http://www.zppp.saharniy-diabet.com/kontracepciya-contraceptivy-protivoz achatochnye/zhenskaya-vidy1/tambletki-so -skolki-let-po-vozrastu/posle-40-let-sre dstva-gormonalnye-tabletki-nazvaniya И можно подобрать препарат из списка
Платная консультация
Meri3734 2016-04-16 14:53
Спасибо. Очень познавательная статья. Я решила всё таки начать пить регулон. Но хотелось бы уточнить, после перерыва в 9 месяцев и полного отсутствия месячных, в какой день начинать их пить? Или это не имеет значение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 15:30
Имеет, в том-то и проблема. Нужно начать в день начала менструации
Платная консультация
Meri3734 2016-04-16 20:48
Елена Викторовна, извините, я не совсем поняла. Если при СИЯ назначают Регулон, как его можно начать принимать в день начала менструации, если при этом синдроме она отсутствует?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-17 11:18
А кто Вам его назначает? Я не вижу таких рекомендаций у Вас
Платная консультация
Meri3734 2016-04-17 11:50
Врачи мне рекомендуют принимать ОК до 49 лет, а потом ГЗТ до 60. Или сразу ГЗТ. Выбор за мной. Но ОК я принимала 7 лет и меня все устраивало. Нормальное самочувствие, состояние кожи т. п. А ЗГТ меня пока смущает. Не знаю, как будет организм реагировать на него. Поэтому и хотела вернуться на ОК, хоть и потеряла много времени пока ждала, что организм сам восстановится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-17 11:51
А как он предлагает его начать? Просто, без привязки к циклу?
Платная консультация
Meri3734 2016-04-17 12:43
Да, в любой день. Меня это и смутило, поэтому и хочу услышать мнение другого врача. УЗИ которое я делала 5 месяцев назад точно такое же как и сейчас, цикл на том же месте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-17 12:52
Честно, я бы не рекомендовала ОК с учетом клинической ситуации и картины по УЗИ. В таком случае лучше ЗГТ
Платная консультация
Meri3734 2016-04-17 13:28
Когда я начинала принимать ОК, мой врач сказала, что это мой препарат до климакса. Я уже пыталась бросить, не пила 4 месяца, картина была та же. Но потом возобновила пить Регулон и всё нормализовалось)
А по какой причине нельзя ОК? Из за возраста или мои анализы слишком плохи? Мне станет хуже на Регулоне?
А если пропить хотя бы до 45, а потом на ЗГТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-17 13:31
При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение в Вашем возрасте следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон). И пять же - принимать нужно начинать в первый день менструации. Вот в чем все ограничения для Вас