Откуда кашель?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Псориаз, артрит, гастродуоденит, астма.
Здравствуйте, Здравствуйте. Прошу помощи!
Началось все в 14 году. В октябре я заболела, меня неделю мучил кашель из-за першения в горле (не то что першение, а какой то жуткий дискомфорт, который вызывал бесконечный кашель). Днём немного отходила мокрота и дискомфорт проходил, но к вечеру все снова возвращалось и я не могла спать). Вот с того раза меня периодически беспокоит кашель. Он бывает разный: либо из за дискомфорта в горле, либо какая то слизь скапливается без конца, либо слизь стекает, либо все сразу. Этот кашель меня мучает. Я вынуждена постоянно покашливать. Во влажную погоду все только ухудшается. Бывают хрипы при резком выдохе, тяжело дышать. Пульмоног поставил диагноз: астма. При этом аллергопробы ничего не показали. Терапия: будесонид 2 р/д, атровент 1 месяц курсами.
Что самое интересное если тяжело дышать, никакой сальбутамол, атровент и другие аналоги почти не помогают. Иногда бывают небольшие улучшения.
Бывает, что кашель сам по себе проходит на несколько недель. Потом возвращается и может мучать месяцами. Если я засыпаю, то ночью никакой кашель не беспокоит. Сплю спокойно. Начинается он постепенно с утра. Усиливается к вечеру. Бывает с утра вообще ничего нет, а потом начинается. После еды усиливается. Лор со своей стороны ничего не находит.
Очень прошу помощи. Уже измучилась. Заранее благодарю!

Хотите опубликовать вопрос
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 22:27
Базисная терапия при астме не такая. Форадил комби, серетид, спирография. Ничего знакомого? Проблем со здоровьем много, одними лекарствами не решить.
Юлиана 2017-11-15 09:02
Добрый день. Спирографию делала, она без особых изменений.
Серетид знаком. У ребенка астма. Он пользуется им.
Вы говорите " при астме базисная терапия не такая", а что же у меня за терапия тогда? Если это рекомендации пульманолога.
Вы правы, заболеваний много (уж и сама не знаю почему). Не пью, не курю, наркотики не употребляю. Единственная проблема: я очень эмоциональная, вспыльчивая, нервничаю по любому поводу.
Может тут вообще вопрос к психотерапевту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-15 14:27
Психотерапевты полюбляют малые транквилизаторы, что не помешает