Отклонения от нормы в ОАК у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! В январе этого года младший сын заболел и в тех пор мы лечимся и сдаём разные анализы. Сначало у нас обнаружился цитомегаловирус, но уже не в активной форме. Уже переболел когда-то. Потом сдали мазок из зева и носа и у сына нашли золотистый стафилококк и стрептококк. Уже прошли два курса лечения. Первый курс был с антибиотиком. Сейчас переслали анализы и есть улучшения. Остался только золотистый стафилококк в носу. Будем продолжать лечится. Так как у сына ЦМВ, то мы наблюдаем у инфекциониста и сдаём кровь. Вот получила результаты последнего анализа крови. Всё в норме, кроме: MicroR и MacroR. В феврале в той же лаборатории сдавали тоже кровь, так этих показателей вообще не было. Не с чем сравнить. Доктор сказала, что ничего страшного, они на этот показатель вообще не смотрят, а если, что, то это к гематологу. Поэтому и пишу вам. Подскажите, пожалуйста:
1. Что значит это отклонение от нормы?
2. Это связано с тем, что мы сейчас болеем и лечимся?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-09 23:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Эти показатели к вам никакого отношения не имеют. Они имеют значение только при определенных формах анемии.
С вашими заболеваниями это никак не связано, в дополнительном обследовании по этому поводу необходимости нет.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-07-09 23:09
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили!