Понижены лейкоциты и нейтрофилы у 3 мес ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 0,3
Здравствуйте, родились 19.02.2021. 06.03.21 госпитализировали с правосторонней пневмонией.
Лечили антибиотиками. 19.02.21 анализы и снимок в норме, выписали. Лакто и бифидо не назначали, 23.02.21 зелёный кал по 8 раз в день, сдали копрограмму, Бенедикта и дисбактериоз. Выявили лейкоциты 10-20 ед, Бенедикта 1,75%, на дисбак прилагаю. ОАК и мочи были в норме.
После лечения энтерофурилом и баксетом и лактазой бэби, лейкоцитов в кале нет, Проба Бенедикта - норма. Дисбак ещё не готов. Сдали ОАК и все показатели не в пределах нормы. Педиатр говорит следить за динамикой.
Прошу вас прокомментировать показатели ОАК.
Могут ли быть на фоне лечения? Или что может быть причиной отклоняй от нормы?
Спасибо.
Теги: понижены лейкоциты у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-21 06:11
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется лейкопения, легкая анемия. Тромбоциты в норме, лейкоформула в норме. Эти отклонения могут быть связаны с перенесенными заболеваниями и проведением антибактериальной терапии. Лечения они не требуют. Ваш педиатр тактически прав- наблюдение, динамика показателей общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-05-21 15:13
Спасибо за ответ.
А то что нейтрофилы в абсолютном и относительном показателях в 2 раза ниже нормы, что значит?