Отклонение анализов от нормы, плохая наследственностьь

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Гайморит
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по анализам и возможному лечению. 8 месяцев назад сдала по направлению эндокринолога кровь. Жалоб не было, хотелось проконтролировать щитовидную железу, т. к у моей мамы была онкология. Кровь сдавала в разных лабораториях, в скобках указала референсные значения. Тогда результаты были такие: ТТГ- 3,66(0,27-4,2), Т4 свободный-14,49(12-22), АТ к ТПО -118,5(<34). Лечения никакого не назначили, предложили раз в год контролировать. Сдала сейчас кровь, результаты стали такие: ТТГ - 1,904(0.38-5.33), Т4 свободный-10,66(7.86-14,41), Т3 свободный- 2,96(3,8-6,0), АТ к ТПО - 75,80(<35). Оцените, пожалуйста, мои анализы. И нужно ли мне начинать какое-то медикаментозное лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 00:51
Здравствуйте, Валентина.
  1. "Оцените, пожалуйста, мои анализы. " – снижен уровень Т3 свободного, повышен уровень АТ-ТПО.
  2. "И нужно ли мне начинать какое-то медикаментозное лечение? " – нет. И никакого отношения к онкологии эти показатели не имеют априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2020-09-13 11:07
Добрый день, Надежда Сергеевна. Как мне можно привести в норму эти показатели? И нужно ли это делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-13 15:02
Уровень АТ-ТПО нормализовать невозможно. Этот показатель никак не влияет на Ваше самочувствие.

Что касается Т3, то потенциально это может быть связано с йододефицитом. Но незначительное снижение уровня Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует.