Отказ от груди, грудничек, орви

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, полностью на ГВ, около 3 дней отказывается от груди, сосёт только в сонном состоянии, сам ребёнок вялый, немного покашливает, температура 37.0, ведёт себя спокойно, играет с погремушками, но стоит поднести к груди начинает кричать и капризничать, потом невозможно успокоить. Раньше ребёнок ел часто и много, сейчас это поведение не свойственно для него. Вызывали педиатра на дом, поставили орви, но на тот момент ребёнок кушал и был более спокойный, прорезывание зубов исключили, сказали, что стекает слизь по задней стенке глотки. Выписали препараты: виферон и мирамистин, промывание носа солевым раствором. Больше всего в этой ситуации мучает вопрос как кормить ребёнка, если он отказывается, а кроме груди ничего не ест. Прилагаю фотографию дёсен, не похоже на прорезывание зубов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-10 17:25
Добрый день.
По фото на прорезывание зубов не похоже.
Но такое состояние может быть при орви.
Отказ от еды часто связан с тем, что у ребенка болит горлышко.
Маргарита 2021-01-11 07:27
Как в таком случае лечить ребёнка и как кормить, если ребёнок только кричит у груди?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-11 11:10
В таком случае нужен осмотр врача (так как ребенок маленький и заочно лекарства назначать нельзя).
От боли можно использовать нурофен в возрастной дозировке.
Ну и грудь давать чаще обычного, нельзя увеличивать промежутки между кормлениями, лучше пусть сосет мало, но часто.