Зажмуривает глаза, слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что в первую очередь нужно обследовать. Ребёнку (мальчик) 1 год и 3 месяца, на протяжении недели стала замечать, что ребёнок стал сильно зажмуривать глаза, сначала замечала 2-3 раза в день, но вот уже 4 день очень часто, сильно зажмуривает, будто ему что-то давит, и когда ходит по дому, тоже. Также 4 день у ребенка сильная слабость, сонливость. После пробуждения сразу же упадок сил, ребенка покачивает, будто он опять хочет спать. Подскажите, на что это похоже? Спасибо.
Теги: зажмуривает сонливость
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-11 21:19
Добрый день.
Ребенок недавно болел? Травм не было?
Ольга 2020-02-11 22:46
Нет. Может ли быть такая реакция на зубы? Наблюдаю набухшие десна на месте клыков и первых маляров.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-12 14:02
Может быть такая реакция и на зубки, десна болят и ребенок может реагировать таким образом. Но лучше разобраться, обратиться к врачу для осмотра, сделать анализ крови общий и мочи.
Екатерина 2020-06-13 15:39
Здравствуйте! У дочки (1 год 3 месяца) в чём-то похожая история: она, правда, не с силой жмурится, а, скорее, при моргании на доли секунды задерживает веки в сомкнутом состоянии. Таких эпизодов (с несколькими такими морганиями) бывает 1-3 раза в день. И ещё часто трет глаза. Хотела спросить:
- может ли такое быть на фоне прорезывания зубов? Не уверена на 100%, но всё-таки кажется, что на месте клыков идёт процесс прорезывания.
- или стоит искать в чём-то другом причину?

Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-14 14:03
Добрый день.
Может быть такое из-за прорезывания зубов. Но лучше обратиться к неврологу для осмотра, чтобы исключить неврологическую симптоматику.
Екатерина 2020-06-15 00:16
Поняла, спасибо!