Белое пятно на десне у 2 месячного ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте уважаемый доктор. Сыну 2 месяца. На десне в области первого премоляра со стороны языка появилось белое пятно цвета слоновой кости. Похожее на белый прыщик. До этого за 2 недели появилось сильное слюнотечение и ребенок все тянет в рот, кусается. Думали что могут быть зубы но моя мама стоматолог и мы с ней вместе так и не поняли что это. При осмотре гладилкой это пятно не твердое но упругое. Никакого покраснения вокруг нет, припухлостей тоже. Это не просто белая десна а ярко белое чтото. Что это может быть? Очень переживаю. Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 21:10
Добрый день.
Такое состояние требует просто наблюдения - это может быть аномально расположенный зубик, киста или (но по фото не очень похоже) стоматит.
Если прорежется зубик - тогда нужна консультация стоматолога на предмет его удаления.
Если появится вокруг покраснение - значит стоматит и нужно лечение.
Если никак не изменится - значит киста, которая самостоятельно пройдет, такое часто встречается у грудничков.
Мария 2017-06-10 21:22
Спасибо огромное за ответ . Что-то мне сейчас кажется что это зуб из под десны торчит так как больно сильно он ее чешет и еще 3 дня назад этого не было. Если это зуб то удалять обязательно? Еще я переживаю что из-за этого беспокойства сын стал есть по 40-90 грамм за раз но часто. Прибавка идет примерно 300 грамм в неделю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 21:24
Нужно смотреть, как он прорежется - если более менее нормально, то можно оставить, но иногда у грудничков зубы прорастают в неподходящем месте, тогда придется удалять.
Мария 2017-06-10 21:28
Спасибо Вам огромное! А то начиталась опять в интернете про эти пятна. Надеюсь ничего очень серьезного
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 21:30
Пока переживать нет причин, наблюдайте.