Малыш кусает грудь и отказывается от нее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,1
Здравствуйте. Очень прошу Вашей помощи, потому что уже не знаю, что делать! Моей дочке 1 год и 1 месяц, с рождения я ее кормила грудью, никаких проблем. Засыпали с грудью. На днях начались проблемы. Сначала она, просыпаясь, начала плакать и отказываться от груди. Потом начала и днем, и ночью сильно кусаться и хохотать. Такое и раньше было, но теперь у нее есть зубки, и это очень больно. Вчера, последовав совету невестки, я, когда она снова укусила, тихонько, не причиняя боли, просто чтобы дать понять, что так нельзя, шлепнула ее по губам. Она собралась было. Как обычно, засмеяться, но от удивления обиженно скривила ротик. И так повторялось три раза. И началась истерика, очень плохо спала, еле укачали, от обиды она отказалась от груди. Сколько же я себя ругала! Весь день она брала грудь, кусалась, но мы опять вместе смеялись над этим. А вечером все повторилось: она начала плакать без причины, отказывалась от груди(сначала укусив ее), еле укачала. Что мне делать? Я хочу продолжать ее кормить! И от ее обиженного личика мне больно на душе. Как мне вернуть ее доверие? И заодно отучить кусаться, потому что это правда очень больно. Я уже пробовала потерпеть, но она этого не "оценила") Спасибо огромное заранее за ответ! И спасибо, что есть возможность задать Вам вопрос! Будьте счастливы!)
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 21:54
Добрый день.
Отказываться от груди ребенок может, если ее что-то беспокоит - прорезывается зубик, болит животик.
При прорезывании зубов процесс сосания может доставлять боль, поэтому она начинает кусаться, отказываться или просто плакать.
Может быть причина в молоке - если молока стало меньше и приходиться прикладывать больше усилий при сосании, если молоко поменяло вкус (из-за питания матери или гормональных изменений).
Кусание нужно не поддерживать смехом, а игнорировать или забирать грудь, потому тчо ребенок может начать воспринимать это как игру.
Всего доброго.