Откачивание жидкости при туберкулез

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор!Мужчине 26 лет, работает в полиции. Сначала переболел пневмонией, долгое время мучил кашель. 3 месяца назад диагностирован очаговый туберкулез легких. Сейчас находится на лечении в туб. Диспансере. Вот уже трижды откачивают жидкость(слева). Вопросы: 1. Может быть недостаточная терапия? 2. Как часто можно откачивать жидкость? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-12 23:10
Здравствуйте, Маргарита!
Плеврит при ткберкулезе требует и пункции, и противотуберкулезной терапии, и гормонотерапии. Сколько по количеству было жидкости?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 11:31
Иногда это 2-3 пункции, иногда 1 пункция в 2-3 недели. Многое зависит от формы и устойчивость к препаратам.