Экссудативный плеврит

Спрашивает: Асель
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронических заболевании нет
Здравствуйте, мою маму начал беспокоить кашель после отдышка. Температуры не было, чувствовала себя хорошо. Давлении не было. Дальше вызвали скорую и забрали в больницу. Маме сделали пункцию откачали 3 литра жидкости. Потом сделали операцию «видеотероскопию». Во время операции ничего не смогли выявить. Отправили анализы на гистологию. Результаты ещё не готовы. Врач утверждает что это либо туберкулёз либо онкология. Так как 3 лита жидкости это очень много.
Разве так много жидкости не сможет набраться на фоне другого заболевания?
Почему же так врач уверен что это либо туберкулёз либо онокология.
Мама до этого ничем не болела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 14:20
Здравствуйте, Асель! Анализ плевральной жидкости + КТ легких даст ответ.
Асель 2020-12-27 18:49
Так много жидкости может быть на фоне других болезней? Или только при туберкулезе и онокологии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 19:16
Так много жидкости может быть и на фоне пневмонии, и на фоне сердечной недостаточности и при тех заболеваниях, что заподозрил ваш врач.