Отхаркнул кровь при фарингите, гэрб

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Живу заграницей. В начале августа этого года заболела шея и затылок, сходил в больницу сделали рентген шеи, сказали все отлично ничего не обнаружено. Отправили к терапевту, он назначил рентген легких в 2 ух проэкциях так как узнал что мой стаж курения 10 лет и есть боли в груди, результат: все хорошо. Тогда он предположил что меня продуло и выпысал противовасполительные и отправил домой.10 дней спустя мне становиться еще хуже добавился кашель с мокротой и ком в горле, терапевт назначил кт с контрастом легких и горла, узи шейных лимфоузлов, результат один лимфоузел увеличен, кт ничего не выявил в легких и горле чисто, взял анализ крови там тож ничего подозрительного, выписал антибиотики и отправил домой, сказал у вам только горло красное и все. Так я пил антибиотики в течении 2 недель, ничего не изменилось. В октябре месяце прилетел в Россию, Ессентуки, пошел в санаторий описал ситуацию они направили меня на узи брюшной полости, лор, фгдс, и биохимию. В итоге узи показало застой в желчном, фгдс гэрб 1 степени, гастрит, лор хрон, фарингит в запущенной форме, анализ крови показал только повышеный биллирубин. Желудок я вылечил сейчас придерживаюсь диеты, а вот горло оставил. Так как нужно было уже улетать зарубеж. Лор назначил малавит, масло персика и удалление заморозкой паппилом в горле. Сейчас полоскаю малавитом и капаю в нос масло, вроде легче и шея начала проходить. Но вот два дня назад был на корпоративе и дал себе волю, поел острого и выпил спиртное немного. Утром при посещение ванны отхаркнул кровь со слюной такую вязкую, потом еще до обеда так кровь шла, в горле обнаружил красную рану видимо спиртное за ночь высушило горло, сейчас по немногу иногда отхаркиваю прожилки и горло стало больше болеть. Доктор меня волнует вопрос не может ли это быть что то серьезное, я делал рентген два раза и кт с контрастом все хорошо и фгдс тож все относительно хорошо, может они что то пропустили в легких не увидели, или все таки это фарингит так осложнился?
Теги: кровь из горла
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-24 11:42
Здравствуйте, Николай!
Если КТ было в пределах 4-5 месяцев поводов для беспокойства нет, но папиломмы в трахее и бронхах при усилении кашля могут давать кровохарканье в пределах 5-10 мл. Это быстро купируется приемом тренаксама по 250 мг 2 раза в день 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в августе 2019 года, питье не менее 1.5 литров в день. Если кровохарканье будет повторятся показана бронхоскопия.
Николай 2018-12-24 12:39
Доктор спасибо вам успокоили. А трелоксан это международное название? Просто я сейчас в корее а тут в аптеках с лекарствами с запада немного сложновато
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-24 14:27
Тренексамовая кислота или Tranexamic acid 250 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней после еды