Отеки ног от приема ампломидина

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. ИБС. Хронический холецистит. Хронический панкреатит. Хронический гастрит. Хронический бронхит. Глаукома.
Здравствуйте, уважаемый кардиолог! Примерно с 1986 года у меня диагностирована гипертония. Принимал индапамид 2,5 мг., эналаприл 5 мг. (два раза в день), кардиомагнил 75 мг.
В начале октября 2018 года был гипертонический криз. Давление подскочило до 212 на 95.
Данные обследования от 15 октября 2018 года: Дагноз терапевта - ГБ 2 ст., атеросклероз аорты и коронарных артерий., ИБС. ЭКГ от 15.10.18 - синусовый ритм. Чсс - 60, АV- БП 1 ст., признаки ГЛЖ. Осмотр: сердце - границы увеличены влево на 1,5 см., ритм правильный. Анализы крови: общий холестерин - 4, ЛПВ - 1,3, триглицериды -1,4, Алат - 11, Асат - 18.
Назначение терапевта: вместо индопамида и эналаприла - престанс 5/5. Давление прыгать перестало, но начался сильный кашель и появились отеки на ногах, которые за ночь уменьшались.
После обращения к другому терапевту новое назначение: амплодипин 2,5 мг утром и лориста 50 мг. Вечером. Данные АД-мониторинга: среднее ДАД, САД днем 113 на 70, ночью - 102 на 57. Кашель прошел. Отеки не ушли.
После обращения к кардиологу по поводу отеков ног новое назначение: амплодипин 5 мг., лориста 50 мг., торасемид 5 мг., верошпирон - 25 мг. Отеки начали уменьшаться, но ранее предыдущий врач предупреждал, что верошпирон и лориста - несовместимое сочетание, так как велик рист гиперкалиемии. Кроме того, видимо, от торасемида появились редкие экстрасистолы, когда несколько в час, когда за 2- 3 часа ни одной.
Мой вопрос: есть ли вред от отеков стоп вследствие приема амплодипина? Принимать ли амплодипин и мириться ли с отеками? Или же добавить либо один верошпирон, либо торасемид и верошпирон?
Самолечением заниматься не собираюсь, но хочу пойти на очередной прием к врачу подготовленным, зная все, что мне надо знать, о риске гиперкалиемии, о купировании экстрасистол при приеме торасемида, о вреде отеков, вызванных приемом амплодипина.
С уважением, Вячеслав.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-28 14:16
Здравствуйте. Амлодипин можно заменить на леркамен, на леркамен меньше бывает отеков.