Отеки на ногах

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотириоз стенокардия, гипертония.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня гипертония и я принимаюТеветен300мг утром и 5 мг на ночь. Начались отеки на ногах, которые не полностью спадают на ночь Терапевт выписала еще индапамид, но видимых успехов не наблюдаю. Прошу Вашей помощи. Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 января 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-03 14:46
Здравствуйте. По УЗИ не похоже, что отеки ног только сердечные. Скорее всего имеется венозная недостаточность. Если по УЗДГ сосудов ног это подтвердится, то нужно будет назначать дополнительно венотоники и аналогичные средства.
Людмила 2017-01-04 09:12
3дравствуйте, Ксения Викторовна! Спасибо за консультацию. Да, у меня с венами не все в порядке. Ношу компрессионные чулки и принимаю венарус или флебодиа по назначению врача. Но давно уже таблетки не пила. А что еще вы увидели по УЗИ.? Мне сделали его, но врач ничего не сказала. Можно еще вопрос? Я очень плохо сплю. Была у психотерапавта, выписала ТРИТТИКО 50 мг на ночь. НЕ помогает Увеличивать дозу нельзя, сильно снижает давление. Что вы посоветуете? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-04 10:10
Здравствуйте. В целом УЗИ не плохое, никаких серьезных отклонений нет. По поводу снотворного лучше уточнить у невролога или психотерапевта, можно на этом же сайте.
Людмила 2017-01-04 14:22
Спасибо. Большое, Ксения Викторовна! Я так и сделаю.