ОСН на фоне отмены препаратов

Спрашивает: Сергей Романов
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Деменция, гипертоническая болезнь, остеопороз, остеомиелит (3 свища на правой ноге, в настоящее время заросли), гипоацидный (рефлюксный?) гастрит, пневмосклероз, глаукома (потеря зрения правым глазом), в 1995г рак матки и яичников (полное излечение после операции), ожог прямой кишки в ходе лучевой терапии. С 1984 по 1992г три сотрясения мозга. В последнее время постоянно предпочитала сидячую позу (даже спала сидя) сильные отёки ног. С середины октября 2017 переведена на лежачий режим. После этого отёки исчезли. Жалоб на сердце не было, ЭКГ в пределах нормы для её возраста.
Здравствуйте,
Моя мама страдает деменцией и в настоящее время разучилась пить таблетки. 06.01.2018 стала отказываться от еды. При попытке кормления начиналась рвота. (Терапевт сказала, что это плохой признак). Объяснить источник не может, но при пальпации обнаруживается напряжённость брюшины в области желудка. В связи с этим перестал давать обычный набор таблеток (Утром: Бисопролол 5 мг, Лазартан 100 мг, Мексидол; Вечером: Кордафлекс, Торасемид, Мексидол симптоматически 1-3 раза в месяц Фенибут).
Через день появился аппетит и исчезли рвотные позывы. Появилось сильное возбуждение, снятое Фенибутом. С 09.01.2018 начало падать АД с обычных 140/90 - 170/110 (ЧСС 70-90) упало до 110/70. На следующий день после еды АД упало до 65/40 ЧСС возрос до 115. Начался кашель и потрескивающие хрипы при дыхании. (Скорая сказала, что уже "совсем всё" и сделала ВВ укол преднизолона (?) что было в шприце не знаю, 5куб розового цвета). Давление поднялось до 110/70. Через 3-4 часа начались достаточно сильные боли, а давление начало снижаться. Сделал укол Кеторола. Жалобы исчезли. АД 100/60, ЧСС 90 и продержалось 4 часа.
В настоящее время каждые 5 часов ввожу Кеторол. Перед инъекцией АД 60-70/40-50, ЧСС 130-110. Через час после инъекции АД 90-100-110/60-70, ЧСС 90-100.
Предположил, что ОСН была спровоцирована внезапной отменой препаратов. Терапевт посоветовала Корвалол и Анаприлин, но оба имеют противопоказания по АД.
Можно ли в этих условиях восстановить приём старых препаратов и по какой схеме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-11 15:56
Здравствуйте. С такими симптомами сложно что-то советовать заочно. Из таблеток можно вернуть только торасемид, так как остальные лекарства противопоказаны по давлению. Так как имеется снижение давления и повышение пульса, может быть какой-то источник внутреннего кровотечения. Хорошо бы сдать общий анализ крови, чтобы проверить гемоглобин.