Отёк шеи не проходит 5 лет

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста что это может быть с шеей? КТ головы хорошее, анализы в норме, щитовидка ТТГ-1.9 узи ни чего не показало. Ставят Эутериоз. Благодарю Вас за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 22:23
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
Я априори не вижу на фото никакого "отёка" или другой проблемы.
С щитовидной железой у Вас, в любом случае, всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Юрьевна 2019-07-09 13:13
Дорогая Надежда Сергеевна! Отёк как бы все 5 лет то уменьшится то опять увеличится, Надежда Сергеевна я на фото стрелочками указала где находится отёк он вокруг шеи и впереди с обоих сторон. Эндокринолог мне поставила диагноз -Эутериоз, но с ним я уже 2 года (ТТГ сдаю каждый год-всё нормально)
пока меня беспокоят только эти отёки и ещё есть отёки на веках, они появились одновременно с отёками.

Надежда Сергеевна дорогая, напишите пожалуйста -почему размеры щитовидной железы огромные, бывают что ли такие.
уменьшатся ли размеры или уже никогда? Извините пожалуйста что снова Вас побеспокоила.
Татьяна Юрьевна 2019-07-09 13:14
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 13:22
Татьяна Юрьевна, у вас нормальные размеры щитовидной железы по УЗИ. И эутиреоз – это не болезнь, а термин для обозначения нормального уровня гормонов щитовидной железы.
Татьяна Юрьевна 2019-07-09 13:54
Надежда Сергеевна благодарю Вас. Я читала что этот эутериоз - бывает перед бурей. Благодарю Вас Вы меня успокоили. Но вот могут ли бы от этого эутериоза отёки? Меня эти отёки беспокоят.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 14:09
Татьяна Юрьевна, ещё раз: эутиреоз – это нормальный уровень гормонов. Как от нормального уровня гормонов может что-то быть? Если бы Вам просто написали обычными словами "уровень гормонов в норме", Вы искали бы в этом какое-либо отклонение? Наверняка нет.
Татьяна Юрьевна 2019-07-09 15:00
Благодарю Вас Надежда Сергеевна! Спасибо Вам за консультацию!