Отечность и онемение после ампутации

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, позавчера мне удалили средний палец на правой кисти и головку пястной кости. Без обезболивающего обхожусь уже со следующего дня: боли нет либо небольшая. Есть отёк у шва и потеря чувствительности указательного и безымянного пальцев, точнее, частичная, продольная часть пальцев, которые у потерянного, будто ватные, онемевшие, а другая продольная часть этих пальцев все ощущает. Скажите, как долго в среднем держатся отёки (сегодня после перевязки, во время которой мне помяли кожу у шва, отечность не кол ко усилилась) и нормальная ли такая потеря чувствительности? Она ожидаемая при таких операциях, может пройти или так и останется?
Теги: культя пальца
Категория: Хирург
Добавлен: 5 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте, наличие отека всегда должно настораживать в плане инфицирования, поэтому рекомендую, чтобы рану оценивал врач при перевязках. Онемение в течение 2-3 недель должно пройти.
Платная консультация
Алла 2020-02-08 04:22
Врач перевязывал один раз, когда и помял швы. В дальнейшем я ему каждый раз указывала на отёк, но он ничего не отвечал по этому поводу. Спрашивал лишь, опять нажимая на руку, есть ли резкая боль. Её нет. Поинтересовалась у перевязочной медсестры, как моя рана по виду, она сказала, что все нормально. Ничего не беспокоит, кроме онемения, про которое вы ответили, и отека указательного пальца и слегка фаланг мизинца. Может ли отёк, если нет инфильтрации, держаться столь долгое время, если было обширное вмешательство (все-таки и палец весь, и голову пястной кости убрали)? Или не должно быть такой реакции? Врач не комментирует, ничего не назначает (только антибиотики колят после операции), а я волнуюсь.
Послеоперационный отек вполне нормальное явление, с учётом предоставленой информации повода для беспокойства не вижу.
При возможности выложите фото.
Платная консультация
Алла 2020-02-08 12:42
Сфотографировала, как смогла. Для сравнения на всякий случай выкладываю ещё фото здоровой кисти.
Алла 2020-02-08 12:43
Плюс
Алла 2020-02-08 12:44
Плюс второе
Алла 2020-02-08 12:46
Плюс третье
Алла 2020-02-08 12:47
.
Желательно предоставить фото без повязки. Внешне повода для беспокойства не вижу, старайтесь придать конечности возвышенное положение.