Онемение лодыжки после остенсинтеза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, двухстрононний перелом лодыжки. Была операция остеосинтеза. После 3 недель после операции стала неметь ступня. Как будто иголочками колят. Сохраняется небольшая отечность. Онемение пройдет? Или нужны какие то мази? Нога без гипса. И была разможенная рана ноги. Ампутация 4 и 5 пальцев. Как быстро заживет и отпадет струп? И под струпом ощущается жжение и покалывание. Это нормально? Ночью когда нога в покое жжение успокаивается. Струп сухой. Спасибо.
Теги: онемение после остеосинтеза, ампутация пальца, онемение после перелома лодыжки
Категория: Хирург
Добавлен: 14 июня 2016 года

10 ответов

Здравствуйте, учитывая сроки с момента травмы и операции чувства парастезии еще возможны, они самостоятельно с течением времени будут проходить, по данному поводу беспокоится не стоит. Для оценки состояния раны ее необходимо видеть, кроме того наблюдать при перевязках, поэтому однозначно на второй вопрос вам ответить не могу.
Платная консультация
Елена 2016-06-17 10:11
Спасибо за ответ. Онемение потихоньку проходит. Была у врача. По поводу струпа мне сказали его отмочить в порошке (?) и потихоньку все корочки убрать. А как обычно отходит струп после ампутации пальцев на ноге? Сам отваливается или его убирают? С момента операции пршло 4 недели.
Как правило струп отходит самостоятельно при перевязках после отмачивания(можно использовать перекись водорода 3%)
Платная консультация
Елена 2016-06-17 16:56
Здравствуйте, решилась отмочить струп в воде. Отмачивала минут 40. все что возможно было аккуратно убрала и залила сверху перекисью. Остались только нитки сверху. Но их пока тянуть больно. В одном месте неожиданно выступила капля думаю что гноя. Вскрыли. Перекисью промыли. Просушу рану и замотаю с левомиколью. Что делать с нитками?. а вдруг и под ними гной может быть?. и сколько еще можно ждать отпадения ниток?. прошло 4 недели с момента операции. Нитки саморассасывающиеся.
Скорее всего это швы которые из-за струпа забыли снять, вы их можете снять самостоятельно, либо в поликлинике.
Платная консультация
Елена 2016-06-17 21:46
Маленькое уточнение. Нитки торчат вместе с корочкой. Я ее не смогла убрать. Потянула и больно. Значит надо дальше размачивать и выдирать оттуда любым способом.
Если это шов, вы его так не удалите(вытягивание), его необходимо срезать, но делать это необходимо правильно
Платная консультация
Елена 2016-06-20 15:20
Здравствуйте, и наверное последний вопрос) . Корочку последнюю сняла, нитки удалила. Гноя нигде не видно, специально на ранку чуть нажали. Надеюсь что он был под струпом а не изнутри вытекал. Кожа розовая но постепенно принимает синеватый оттенок, почему?. Перевязки делаю с левомиколью. Только странно, если нитки саморассасывающие то почему не рассосались, пришлось петлю разрезать. Я впервые с такими нитками встречаюсь.
На кожу, в качестве узловых швов, как правило не накладывают рассасывающийся материал. За цвет кожи переживать не стоит.
Платная консультация
Елена 2016-06-20 16:04
Спасибо огромное за ваши консультации. Пока вопросов больше нет) Доброго вам здоровья)