Острый панкреатит и диета

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, полгода назад лежала в больнице с острым панкреатитом, до этого приступ был 9 лет назад. Скажите, пожалуйста, обязательно ли он стал хроническим или нет? Сколько соблюдать диету? И можно ли изредка употреблять слабый алкоголь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 17:06
Здравствуйте.
1. Нет не обязательно, но может.
2. Через 6мес после приступа, то уже строгая диета не нужна, сейчас важно придерживаться правил здорового питания, лучше совсем исключить жаренное, жирное, копчености, колбасы, фастфуд.
3. По поводу алкоголя, однозначного ответа не дам, тк иногда совсем не наблюдается реакция на алкоголь, а иногда это провоцирует очень тяжелый острый панкреатит с необходимостью операции. Своим пациентам, все таки, после острого панкреатита не рекомендую, даже пиво.
Юля 2019-05-27 19:50
Значит, алкоголь навсегда исключить надо или до полного восстановления организма? Как понять, что съел что-то не то? Поджелудочная должна отреагировать, появятся неприятные ощущения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-28 11:05
Алкоголь лучше исключить совсем.
Да, появится или дискомфорт, тяжесть или боль в верхних или средних отделах живота, может быть тошнота и тп. Однозначно Вам необходимо теперь прислушиватся к своему оргагизму, следить за тем что едите и когда, старайтесь не переедеть.
Юля 2019-05-28 14:52
Что можно сразу принять в таких случаях?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 00:01
На этот вопрос я точно не дам ответ, тк все не так однозначно, мы не сможем предугадать какой именно орган даст сбой. Если будет похоже на Ваше состоянии ранее при панкреатите, то это ферменты, вода и осмотр у терапевта в любом случае.