Запор после приступа острого панкреатита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст, АГ 2 ст, ХСН 2 ст, ХОБЛ
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У моего мужа случился приступ острого панкреатита впервые. Был госпитализирован по скорой. Госпитализация продлилась 8 дней.
Результат КТ (после 4 дней лечения): признаки отечной формы острого панкреатита, ЖКБ. Конкременты желчного пузыря.
Повторное УЗИ (после 3 дней лечения) показало:
- поджелудочная железа визиализируется, контуры нечеткие, ровные, диффузная неоднородность головки. Вирсунгов проток не расширен.
- у желчного пузырья контуры четкие, ровные. Форма обычная. Стенка уплотнена. Содержимое - однородная желчь, конкременты 13 и 14 мм + мелкие до 6мм №25.
Выписан с диагнозом: Острый панкреатит, ЖКБ, хронический холецистит.
Рекомендована холецистэктомия в плановом порядке.
Дома находится 5-ый день. Болей нет. Состояние нормальное. Но последние три дня не было стула. Диета 5. Овощи присутствуют только приготовленные на пару (кабачки, цветная капуста, морковь). Растительное масло пока по минимуму.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие виды растительного масла лучше добавлять в овощи и сколько?
2. Можно ли на данном этапе использовать слабительное и какое?
3. Супы обязательно должны быть на овощных бульонах или уже можно готовить хотя бы на вторичном мясном или рыбном бульоне?
Спасибо за возможность получать медицинские советы без походов в поликлинику.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 08:08
Наталья! Напишите название препаратов, которые вы принимаете дома. И причину, которая вызвала приступ панкреатита
Пришлите фото выписки из стационара.
Платная консультация
Наталья 2022-02-05 10:19
Елена Владимировна!
Скорее всего причина приступа - переедание. Диеты у мужа особой не было, так как никогда никаких болей в области поджелудочной железы не было, а если и были, то незначительные и списывалось это на желудок. Мой муж не любитель ходить по больницам, ФГДС никогда не делал и даже такого диагноза как гастрит - нет.
23 января вечером после ужина он решил еще попить чай с 2-мя пирожками. Пирожки были испечены накануне. В течение дня муж съел их штук 6, был выходной день. Часа через три после ужина он сказал мне, что у него тяжесть в животе. Далее все только усугублялось, появились боли и тошнота, решил вызвать рвоту принудительно, но облегчения это не дало.
Небольшое уточнение на ужин был картофель с мясом и салат из редьки. Спиртного не пил. И вообще спиртное употребляет только по праздникам.
К двум часам ночи было решено вызвать скорую, которая предложила госпитализацию.
В больнице кроме приступа острого панкреатита выявили ЖКБ, что тоже было неожиданно. Правый бок никогда не болел.
Выписной эпикриз прилагаю.
Теперь о принимаемых препаратах.
После госпитализации обратился к терапевту. После того, как он на вопрос о самочувствии ответил "Хорошо", ему просто закрыли больничный. На встречный вопрос мужа, что в эпикризе написано: "Нуждается в продолжении лечения в амбулаторных условиях, нетрудоспособен" последовал ответ: "Вы сказали, что чувствуете себя хорошо".
К гастроэнтерологу пока попасть проблематично из-за вспышки ковида. Будем, конечно, записываться и ждать.
Пока только диета 5, никаких лекарственных препаратов не назначали.
Эпикриз состоит из 2-ух страниц. Как я поняла с одним сообщением можно прислать только одно фото, вторую стр. Пришлю со следующим комментарием.
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 11:41
Наталья! Пусковым механизмом была ЖКБ. При таком составе пищи потребовалось больше желчи и ферментов для обработки этого ужина. Теперь вы знаете, что есть ЖКБ. Поэтому диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете - постоянно. Там есть перечень примерного меню. Пирожки забыть, редьку, картофель с мясом на ночь не кушать. Последняя еда в ужин. На ночь перекусов не делать. Щелочная вода -боржоми, нагутская. Все пока с термической обработкой на пару или отварное (рыба, мясо без жира, овощи отварные или запеченые). Оливковое масло не требуется. Бульоны не наварные, + овощи и круп, фрикадельки. Каши. Чай не крепкий. Отвары трав не принимать. Сейчас к. Омез по 20 мг утром за 30- минут до еды. Курс 14 дней. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Креон по 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день, курс 14 дней. Затем при пищевой нагрузке. При полной положтельной динамике планируйте плановое эндоскопическое удаление ж. пузыря. Лучше когда уйдет Омикрон. Если работа связана с тяжелым физическим трудом, то получите справку на лекгий труд через ВКК, пока тяжести подымать нельзя.
Платная консультация
Наталья 2022-02-05 13:00
Елена Владимировна!
Огромное Вам спасибо за ответ. Обязательно будем выполнять все Ваши рекомендации.
В первом обращении я задавала вопрос про отсутствие стула. В принципе запора пока нет, позывы к дефекации отсутствуют, но напрягает, что пошел четвертый день. Слабительное, наверное, нельзя? Может поставить микроклизму "Микролакс"?