Панкреатит и диарея

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня два вопроса. 1. пару недель назад лежала в больнице. Поставили диагноз: острый панкреатит. Спустя неделю поела арбуза и капусту и уже 5 день жидкий стул после каждого приема пищи и боли сверху (нечасто). Это последствия неправильного питания или банальное отравление? Выписали антибиотики "Альфа-нормикс". 2. Можно ли, спустя месяц выпить немного некрепкого алкоголя с хорошей едой? Уезжаю в поездку, долго ждала этого.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 20:42
Анна, здравствуйте! После острого панкреатита есть арбуз и капусту можно не ранее 3 - 4 недель. Строгая диета! И прием ферментных препаратов(панкреатин, мезим, креон итд) и спазмолитиков(ношпа, папаверин, бускопан и тд). Берегите себя.
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 20:44
Алкоголь, жареные продукты, свежие фрукты и овощи исключить на 3-4 недели. Иначе испортите себе отдых плохим самочувствием.
Анна 2017-09-14 21:30
А после диеты уже по-немногу можно будет алкоголь?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 21:45
Ваше здоровье в Ваших руках. Вообще- то нежелательно. Вы и так на что-то" хорошо отреагировали" (острым панкреатитом). Не переводите себя в хронического больного. Ещё очень молодая, чтобы лечиться всю дальнейшую жизнь. Решайте сами.