Острые боли в области виска и скулы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! Месяц назад начались ноюшие боли постоянного характера в области виска и скулы. Ночью боль усиливается.
При приеме пищи возникает дискомфорт.

Сделала кт головного мозга . Расширение борозды мозжечка и борозды конвекситальной поверхности головного мозга. Неравномерно расширены конвекситальное субарахноидальное пространство в лобно-теменных областях желудочки мозга несколько расширены, третий -до 8 мм, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаки нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выяалено. Срединные структуры мозга не смещены. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры-без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние соуховые проходы не расширены, симметричеы. Пневматизация определяющихся околоносовых пазух, воздушных ячеек сосцевидных отростков и пирамидок височных комтей не изменена. В верхнечелюстных и лобной пазухе справа определяется локальное пристеночное утолщение слизистой. Ретробульбарное пространство без дополнительных образований, зрительные нервы не утолщены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: кт -признаков органического поражения головного мозга в нативную фазу не получено. Утолщение слизистой верхнечелюстных и лобной пазух справа.

Опасно ли это? И какое лечение требуется в данной ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Боль не имеет ничего общего с проблемой в пазухах. ПРоблема, скорее всего, неврологического характера (неврит тройничного нерва). Относительно утолщения слизистой стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.