Острая стадия

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит.
Здравствуйте, Михаил Владимирович! У меня вопрос по атопическому дерматиту. С лета начался дерматит, лечила гормональными мазями, после переезда в другой город, попала в ДС с сильным воспалением рук (диагноз аллергическиц дерм.), аллерген не выявили, прокапали дексаментазон+калиций, таблетки цетиризин, мазь метилурациловая, воспаление прошло на 1 неделю. Сейчас снова высыпало кисти и запястья (красота, отёк, волдыри, зуд) гормальнальные мази стараюсь обойти, метилурациловая мазь не помогает, купила крем эплан и пью таблетки цетиризин.
Подскажите, есть возможность не применять гармональные мази, или все же без вариантов и вновь обращаться в дневной стационар, но они кроме кальция и дексаметазона ничего не капают.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-16 08:33
Для лечения обострений аллергического дерматита гормональные мази являются препаратом выбора. Они быстрее и лучше всего снимают обострение. При правильном применении они безопасны. Дексаметазон, который Вам вводят в больнице, тоже гормональный препарат.

Если Вы не хотите применять наружно гормональные мази, можно использовать ингибиторы кальциневрина. Это новый класс препаратов, которые имеют схожее с гормонами действие, но лишены их побочных эффектов. К таким препаратам относятся мази Такропик, Протопик, Элидел. Применяются 2 раза в день в течении 2-3х недель.

Метилурациловая мазь и эплан неэффективны при аллергическом дерматите.