Возможность применения препарата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте!

Дочери 12 лет. У нее с детства атрофический склеротический лишай половых органов. Соответственно идет почти постоянное покраснение слизистой. И снаружи тоже кожные покровы белые, на них часто ранки появляются.

Дерматолог назначила дочери мазь такропик 0,03 % (1-2 р. в день) для снятия воспаления.

Я почитала аннотацию, и меня смущают два момента. Там написано «избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки».
Кроме того, написано, что «препарат Такропик не должен применяться для лечения участков поражения, которые рассматриваются, как потенциально злокачественные или предзлокачественные».
А склеротический лишай как раз может относиться к таковым, как я читала.
По этим причинам я боюсь применять у дочери данный препарат.
Скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае применять этот препарат?
Вообще от воспаления на слизистой дочери хорошо помогает Локоид. Эффект, правда, временный, но довольно долгий может быть. Потом его надо применять опять.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 10:25
Здравствуйте Елена.

Такропик, на ряду с гормональными мазями, применяется для лечения склероатрофического лихена на половых органах.

Так как склероатрофический лихен относится к хроническим заболеваниям, необходимо периодическое лечение и поддерживающая терапия.

При длительном применении гормональных мазей может возникнуть стероидная атрофия.

Для того, что бы избежать этого, применяется Такропик.