Зуд в обл половых органов

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит с рецидивом 2 раза в год.
Здравствуйте! Мне 20 лет, принимаю 3ий месяц КОК - Джес плюс, переношу его хорошо, назначил гинеколог в августе этого года, но не по специальным показаниям, а с целью контрацепции; в том же месяце сдавала анализы на гормональный фон и ИППП, ничего найдено не было. 2 недели назад у меня произошло обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ, мой ЛОР назначила с целью лечения и дальнейшей профилактики ОРЗ на осенне-зимний период (т. к. часто болею) внутримышечно Циклоферон, заверив меня, что он никак не будет взаимодействовать с Джес плюс. Но после первой же инъекции у меня появился зуд в области половых органов, сухость слизистой, такая, что возникла боль при ПА; причем никаких выделений, запаха неприятного не было. После самопроизвольной отмены Циклоферона (6 инъекций прокололи из 10, по схеме инъекция через день) данные симптомы постепенно сходят на нет. Так же использую Лактоцид для интимной гигиены и отвар ромашки. П. с. партнер у меня постоянный и первый, как и я у него (около 1,5 лет); родов и абортов у меня не было. В связи с этим меня интересует следующий вопрос: могло ли это быть индивидуальное взаимодействие Циклоферона и Джес плюс? И еще один: может ли Джес плюс оказывать обезвоживающее влияние на слизистую оболочку влагалища в принципе, если да, то какие меры профилактики этого? (я читала, что на фоне приема Джес плюс многие девушки несколько теряют в весе, т. к. он выводит излишки жидкости из организма). П. с. сейчас возможности нет сходить к врачу на прием, т. к. являюсь студенткой, загруженный график и ограниченность денежных средств. Заранее выражаю Вам благодарность за ответ!
Теги: джес плюс зуд, влияние циклоферона на джес
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-27 10:27
Здравствуйте! 1. Возможна индивидуальная непереносимость Циклоферона. Плюс учтите, что и на фоне приема ОК иногда возможно развитие молочницы.2. Что Вы имеете в виду под "обезвоживающим эффектом"? Сухость слизистой влагалища? Так тут вопрос не в воде, а в гормональном действии
Платная консультация
Альбина 2015-10-27 17:06
Елена Викторовна, да, я имела в виду сухость слизистой влагалища, когда спросила про обезвоживание. И Вы считаете, что это молочница у меня была?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 08:23
Думаю, да. И я пояснила Вам - вопрос не в обезвоживании, а в гормональном влиянии
Платная консультация
Альбина 2015-10-28 09:36
Елена Викторовна, Вы уж извините за мою назойливость. А мне нужно сейчас пролечиться от молочницы? Ведь я ничего не принимала из лекарств против нее на момент обострения зуда. А сейчас его и нет у меня.
И большое Вам спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 09:39
Сделайте мазок. По нему можно будет говорить о лечении.