Пятна на лице, повышены эозинофилы, нужна помощь

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появились красные пятна на лице, зуда нет, немного шелушение, на ощупь шершавые. Дерматолог предположила что это просто сосуды, прописала Белобазу, улучшений не было, затем прописала элоком 5 дней, улучшение было но после отмены пятна снова покраснели даже еще больше стали. Еще принимала лоратадин и полисорб. Но с едой я это не связываю. Пятна зудят только при нанесении белобазы, без кремов не зудят но при умывании с них скатывается кожа и краснеет еще сильнее. Делала узи печени и желчного, печень абсолютно в норме, но перегиб желчного, в крови повышены эозинофилы. Помогите с диагнозом. Кровь сдавала у терапевта, дерматолог вообще никаких анализов не назначал. У эндокринолога обследовалась гормоны в норме, узи щитовидки в норме. От безысходности вчера снова начала мазать элоком потому что стало страшно выглядеть щеками.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 10:08
Здравствуйте Вероника.

По фото можно предположить как аллергический дерматит, так и Розацеа.

В пользу дерматита говорит наличие зуда и повышение эозинофилов. В пользу Розацеа локализация высыпаний.

Элоком применять не надо. Это гормональная мазь и при Розацеа она может вызвать ухудшение.

Для лечения посоветовал бы использовать мазь Такропик 0,1% или крем Элидел. Применять 2 раза в день на 2 недели.

Эти средства подойдут при обоих диагнозах.
Вероника 2020-11-09 17:06
Спасибо за ответ. Вы можете порекомендовать какие то другие эффективные мази?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 18:18
Чем не нравятся рекомендованные мной?

Эти препараты наиболее оптимальны. Их можно применять при аллергическом дерматите и при Розацеа.

В обоих случаях они дадут эффект и не приведут к осложнениям.
Вероника 2020-11-09 20:10
Пугают побочные действия. Существуют еще эффективные препараты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 20:15
То есть Элоком на лицо Вас не пугает?

Ничего, что Элидел разрешен к применению с 3-х месячного возраста? Раньше, чем любая гормональная мазь.

Какие конкретно побочные эффекты Вас пугают?

Других эффективных препаратов не существует.
Вероника 2020-11-10 04:30
Спасибо за ответы. Подскажите как быстро она поможет и на долго ли? Гормональной если перестаёшь мазать пятна снова краснеют на том же месте.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-10 08:14
Курс лечения занимает 2 недели.

Дальнейшее состояние зависит от провоцирующих факторов.

У гормональных мазей есть одна нехорошая особенность "синдром отмены". Когда по окончании их применения симптомы могут возвращаться вновь.

У этих мазей такого нет.