Зудящее пятно на стопе. Не микоз

Спрашивает: яЕвгения
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Серьёзных хронических заболеваний нет. Биохимия крови в пределах нормы для моего возраста, хроме повышенного холестерина.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня уже несколько лет мучает зудящее пятно на стопе. Начиналось заболевание со страшного зуда "на пустом месте".
После похода к дерматологу и нанесения мази, изготовленной в рецептурном отделе, на месте нанесения образовались водянистые пузыри, зуд стал ещё сильнее. Оказалось, что у меня аллергия на соединения цинка, которые содержатся в таких препаратах. Пришлось после нанесения мази применять гормональные мази.
Как выглядит это пятно сейчас, видно на фото. Кроме зуда, появляющегося 2 раза в день- утром и вечером, меня ни чего не беспокоит. Зуд снимается только очень горячей водой или втиранием гормональных мазей, но мазь помогает не всегда. Пятно почти исчезает, когда я уезжаю в отпуск в Таиланд и начинаю там купаться в море и загорать.
После возвращения домой, всё начинается с начала. Иногда, чешется так, что расчёсываю ногу до крови. Но боль терпеть легче, чем зуд. Перепробовала все мази и крема, что продаются в аптеке. Некоторые приносят только временное облегчение. Анализы не показывали ни каких патогенов. Врачи используют меня как полигон для испытания препаратов-"давайте попробуем вот это". Что мне делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-25 13:54
При таких заболеваниях имеет значение не сколько препарат (а используют из лечебных только гормональные средства), сколько правильный уход, диета, правильно подобранная одежда, профилактика стрессов.