Раздражение на лице, красная сыпь

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вич, на АРВТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, год назад появилось раздражение на лице. Я начал пользоваться Акридермом, в течение полугода и к нему пошло привыкание, т. е. если я им не пользуюсь хотя бы день, то лицо полностью раздражение. В аптеке посоветовали Комфодерм, им пользуюсь 3 мес, та же история (день не помаду на утро все участки кожи которые мажу покрываются красными пятнами. Вы не подскажете, как мне быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 20:58
Скорее всего, у Вас развился стероидный дерматит за счет длительного применения гормональных мазей на лице. От гормональных мазей необходимо отказаться, они будут только ухудшать течение заболевания. Будет синдром отмены, который надо пережить.
Для подбора терапии необходимо обратиться на очную консультацию дерматологу. Подбор терапии индивидуален и зависит от многих факторов.