Подскажите это стрептодермия или что то другое

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Вроде нету
Здравствуйте, у нас появились пятно на коже спине руках ногах животе. Пятна белые не равномерные достаточно большие. Сначала сказали что стрептодермия но на нее вообще не похоже. Мажем метиленовой синькой и адвантаном подскажи что это может быть. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-07 10:50
Здравствуйте. На вашем фото стрептодермии нет. Если есть возможность, вышлите четкие фото других участков тела. В любом случае адвантаном долго не смазывайте(максимум 5-7 дней), поскольку это гормональная мазь. Метиленовая синька обладает подсушивающим эффектом, поэтому также не следует использовать слишком долго, т. к можно пересушить кожу.
Мария 2018-09-07 11:25
Спасибо.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-07 12:38
На этих фото также нет стрептодермии. Также видно, что кожа сухая, поэтому считаю достаточно смазывать синькой и фукорцином(красной жидкостью), т. к. они применяются для дезинфекции и подсушивания ран, которые у вас отсутствуют. Сухие участки кожи смазывайте только мазью.
Мария 2018-09-07 12:47
Скажите а какой мазью лучше мазать фуцидин или адвантан. И если это не стрептодермия тогда что как думаете?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-07 15:37
Фузидин имеет антибактериальное действие, поэтому он применяется для лечения стрептодермий, фурункулов (т. е. там, где есть гнойный процесс). Адвантан- гормональная мазь, имеет противовоспалительное действие, применяется для лечения аллергий и др. Дерматитов. В вашем случае гнойничковые высыпания отсутствуют(на присланных фото их не видно), поэтому смазывайтесь адвантаном. Что касается вашего первичного диагноза, то выставить его сейчас не представляется возможным, поскольку в данный момент видны только вторичные элементы. Сейчас можно выставить диагноз- дерматит.