Острая нейропатия лицевого нерва

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Операция по удалению щитовидной железы-был диффузно токсический зоб 2 степени
Здравствуйте, Я заболела 29 июня, так и не понятно, то ли инфекция, то ли продуло кондиционером, насморка не было(как обычно при вирусной инфекции), была температура высокая и болели как буд-то легкие, на 5 день, поняла что что-то со ртом не так при умывании, но особо не обратила на это внимание, дня 4 температура, ставила индометацин, пила парацетомол,2 дня антибиотик-амоксицилин(так как думала мне так от него плохо) но оказалось от индометацина. Как от температуры отошла 5 июня поняла, что левая сторона лица наполовину не работает, к врачу попала 7 июля, диагноз -острая нейропатия левого лицевого нерва, восстановительный процесс, легкий прозопарез слева. Я проколола актовегин 2 мл - 7 дней и комбилипен 7 дней. Массаж лица и спины. В кабинете у врача уши не болели, потом дней 5 слегка побаливали не постоянно. Вчера опять начало левое ухо переодически побаливать и сегодня, и левая чать головы не много иногда побаливает. Что вы посоветуете? Какой может быть прогноз? Лицо практически восстановилось но бывает то глаз дергает, то над губой слева. Обязательно медикаметозное лечение, лекарств боюсь достаточно серьезно или просто плохо их переношу. Давление 90 на 65 летом бывает и ниже. Как понять что есть действительно воспаление? До позавчера я даже внимания на это не обращала, жила нормально, просто ночью область губ как в тонус вошла ощущение такое, поразминала все нормализовалось. Беспокоит левое ухо не многои левая часть головы, может уже из- за того, что загоняю себя. Посоветуйте лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-02 08:08
Здравствуйте Екатерина. При перенесенном неврите лицевого нерва иногда возникают в последствии неприятные ощущения в лице, у вас немного затянулось лечение неврита и скорее всего вы его не пролечили полностью. Первое время нужно избегать сквозняков и переохлаждения, чтобы не возникло рецидива заболевания. Нужно продолжать самостоятельно делать массаж лица и ЛФК. Желательна очная консультация невропатолога. Профилактически примите Траумель-С по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1мес, лимфомиазот - по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 2 флакона.