Лицевой нерв или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, почти 3 месяца назад появилась заложенность носа. Потом добавилось чувство отечности лица. Была у лора, снимок показал, что гайморита нет, с зубами тоже все в порядке. Но пару недель назад лицо резко онемело от уха и ниже, опухла верхняя губа. Экстренно побежала к неврологу. Покололи иголочкой, чувствительность с левой стороны слабже. Сказали, что воспаление лицевого нерва, что возможно от простуды или стресса. Было и то и другое. Назначили физиолечение - сухое тепло, актовегин внутривенно, комбилипен. Всё прошла, но от уха до губы всё равно чувство стянутости. Болей нет, просто чувство дискомфорта и кажется, что глаз заплывает, хотя внешне видно не сильно. Щека слегка припухла. Левое ухо слегка закладывает. Чувство заложенности носа меньше, но не прошло.
Потихоньку начинается паника. Хронических заболеваний нет. Раньше сердце барахлило (тонзилогенная экстросистолия), но после первых (всего 3) родов всё прошло. Легкие ЧМТ были только в детстве.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-25 14:31
Здравствуйте.

По одному только описанию без осмотра сложно определить причину Вашего дискомфорта и поставить диагноз. Вообще лицевой нерв чисто двигательный, и чувствительных нервов не имеет. Онемение лица может быть по причине поражения тройничного нерва. Могло быть так, иногда такие случаи встречаются, что поражены были оба нерва сразу. Вам всё же нужно уточнить диагноз, связаны Ваши ощущения с патологией нерва или нет. Для этого пройдите электронейрографию тройничного и лицевого нерва. Этот метод обследования позволит установить точный диагноз. С результатами обращайтесь к неврологу.