Онемение левой стороны лица после паратонзиллярного абсцесса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Немного предыстории: хронический тонзиллит, с 7 до 14 лет каждый год был левосторонний паратонзиллярный абсцесс (только слева), миндалины не удалили, т. к. была слишком маленькой, анатомическое строение их тоже не из простых, и были плохие анализы на свертываемость крови. С 14 до 21 горло не беспокоило, подумала что переросла. Но вот подходит время к 22 и опять абсцесс, опять левосторонний. Предполагаю, что это из-за недавно перенесенного тяжелого гриппа. Во время созревания абсцесса температуры не было, и общее состояние было нормальным, ну не считая основных показателей абсцесса: плохо открывался рот, боль при глотании, гнусавость, асимметрия в зеве. Но и вне зева! У меня онемевала вся левая часть, больше щека ближе к впадинке яблочка (как я понимаю это мышца поднимающая верхний уголок рта, или малая скуловая, или большая скуловая). Врач ЛОР сказал, что это из-за абсцесса, мне вскрыли и сразу стало легче, ухо отложило, щеку отпустило. Провели курс АБ (цефтриаксон 12х2), димедрол+анальгин (3 раза в день в/м), метронидазол (2 раза в день в/в). После назначили анальгин 3 раза в день, отменив все кроме цефтриаксона. Меня выписали, на щеку я не жаловалась, хотя какую-то стянутость ощущала. Спустя 2 недели после выписки у меня снова появились признаки абсцесса, появился гной на миндалинах. Я много раз стала полоскать глотку соленной водой. Все прошло, в плане есть и глотать было не больно, подумала что во время. НО! асимметрия в зеве осталась, и онемение щеки вновь появилось, только более ощутимое. Я снова сходила к ЛОРу, только к другому, сказала что абсцесса нет точно, а вот нерв может воспален. Она увидела асимметрию, попросила улыбнутся (уголок рта опущен вниз слегка), она видела что стягивает щеку, в плане сопротивляется к улыбке. У меня нет такого искривления лица, как на фотографиях если вбивать в гугл неврит лицевого нерва, но все же. Чувство не приятное. Я очень переживаю, что будет так как на картинках.
Мне немного отдает в ухо, но при нажатии за ухом, или на козелок боли нет. Когда сижу в спокойном состоянии левую щеку как бы ощущаю, она как-будто плоской становится, иногда чувствую как бы мурашки. На щеке с внутренней стороны какая-то линия (как вена, ток на слизистой, такое чувство что воспалена). Сплю хорошо, голова не болит. Вкусы все ощущаю. В роду ни у кого не было проблем с нервами.
Какой диагноз дистанционно можно предположить? Может ли вообще из-за паратонзиллярного абсцесса такое быть?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-29 17:51
Не исключена невропатия лицевого нерва.