Тянет мышцы лица вниз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня около двух лет тянет мышцы лица вниз, особенно слева, асимметрия стала выраженней, ещё из симптомов подёргивание левой стороны лица, и само лицо стало плоским и мягким. И вся левая сторона немного опущена. Помогите пожалуйста на что это похоже, и подскажите что делать.
Теги: мышцы мягкие, спазм мышц лица
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-14 15:28
Здравствуйте, Ольга.

Я бы не сказала. Что такая уж выраженная асимметрия лица. Она могла быть вызвана естественными возрастными изменениями. Когда одна носогубная складка становится глубже другой.

Сделайте на всякий случай ЭНМГ, (электронейромиографию) мышц и нервов лица. Чтобы определить есть патология или нет. Если есть, то скорее всего это нейропатия лицевого нерва. Тогда с заключением ЭНМГ обращайтесь к неврологу для неврологического осмотра и назначения лечения.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2018-04-16 14:28
Лариса Ивановна спасибо за ответ! Энмг лица я делала и стимуляционную и игольчатую. -без потологий. У меня помимо тянущих вниз ощущений лица, ещё и гримасы я выпячиваю губы, как будто слабость круговой мышцы рта, при наклонах рот свисает. От чего такое может быть? Началось всё 2 года назад именно с того что тянет лицо вниз (от скул и ниже) потом появились движения. Сама кожа лица стала тоньше, вялая, лицо просело. И что странно и с телом тоже, исчезла упругость всё свисает. Может ещё что обследовать, на что это похоже? Может из за подкожно жировой клетчатки. Я запуталась.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-23 12:57
Ольга, пройдите МРТ головного мозга, и покажитесь неврологу очно, нужен неврологический осмотр.
Платная консультация
Лона 2020-03-18 10:32
Ольга, у меня тоже самое! Неврологи говорят нормально все и энмг норма, а у меня потярян тонус лица, мышцы как мягкие все, губы как вата. Вы нашли причину? Что у вас оказалось? Напишите пожалуйста на smily275@yandex. Ru
Лона 2020-03-18 10:41
И что удивительно у меня тоже как жировая клетчатка пропала и с лица и тела, даже целлюлит небольшой пропал и я очень похудела и лицом и телом (весила 57 при росте 175 изначально, а щас очень прям худая). но у меня все началось после нейропатии лицевого нерва, который я вылечила успешно. Но потом стала ощущать слабость мышц лица, они двигаются, но даже на ощупь очень мягкие, губа мягкая очень, крашу она тянется, устоять не может, ем вообще так сильно мышцы на лице тянутся очень некрасиво. Ем еда западает под нижнюю кубу по бокам. Главная проблема это губы у меня, вокруг рта чувствую вялось мышц. Энмг хорошая, ассиметрии нет, неврологи стучат по мне молоточком, делают тесты, им всем плевать. А я мучаюсь, уде не знаю что делать, меня не понимают. Типа трубочкой губы складывает и т. д так слабости нет. И как жить дальше. Думаю сходить к челюстно лицевому хирургу, может прояснит чтото.