Болит голова за ухом слева

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Уже более трёх месяцев не проходит периодическая, токающая (стреляющая) боль в голове за ухом слева. Ухо не болит. Подскажите пожалуйста, чем можно подлечиться, и насколько по вашему мнению это серьезно? Спасибо
Теги: боль за ухом слева
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2014 года

12 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-24 16:49
При каких обстоятельствах боль возникает или исчезает, куда отдает, связана ли боль с пульсацией?
Екатерина 2014-06-24 21:28
Боль возникает неожиданно, как правило когда работаю (работаю на компьютере). Токает как правило несколько раз, и прекращается. В момент боли голову хочется прижать (положить) на левое плечо. Токает в одном месте, чуть ниже левого уха, в других местах боли нет. С пульсацией я эту боль не связываю. Боль очень неприятная - токующая, неожиданная, пронзительная (напоминает зубную боль).
Макар 2014-07-24 22:43
Колющие удары в левый висок и выше. При трогании левой части головы больно. Отдаёт в ухо немного.
-3
Галина 2015-10-13 11:16
Добрый день, боль возникает ближе к вечеру или ночью отдает чуть правее, с пульсацией не связано. Спасибо
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-06-26 08:06
Вероятнее всего имеет место миофасциальные боли в составе головной боли напряжения. Рекомендую обеспечить себе нормальную эргономичную позу при работе за компьютером. Каждые 30-40 минут делать физ-минутки, встав из-за стола. Обязательно выполнить несколько упражнений для мышц плечевого пояса, несколько плавных поворотов и наклонов головой, несколько приседаний. Периодически делать массаж воротниковой зоны и заниматься физкультурой (фитнес, пилатес и пр.)
Светлана 2015-08-24 09:52
Добрый день. У меня часто болит участок головы слева на макушке. Боль тупая. Раньше я ударилась головой о угол шкафа. И теперь в этом месте возникает боль. Что это и чем лечить? Спасибо большое
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-14 11:59
Попробуйте нестероидные противовоспалительные. Если не помогут - к неврологу на осмотр.
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 11:07
Здравствуйте Екатерина!
Ваши жалобы характерны для затылочной невралгии при поражении корешка С2 и большого затылочного нерва. Для уточнения рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника - исключить грыжи дисков, а также спондилоартроз (заболевание фасеточных суставов) при обострении которого возникает мышечный спазм сдавливающий периферические нервы. Для лечения подходят Найз (по 1 таб. Утро вечер), Мидокалм (по 50 мг 3 раза в день) 10 дней. Охранительный режим на время лечения (избегать турников, массажистов, мануальных терапевтов, тяжести и переохлаждение). Через 2 недели после того как боли не станет можно заняться профилактикой - плавание, массаж, лечебная физкультура - укрепить мышечный корсет).
Ирина 2016-06-19 07:51
Здравствуйте! У меня последние 1,5 недели болит голова за ухом слева. Несколько дней было высокое давление и болела вся голова. (шли дожди) Затем погода нормализовалась, давление тоже, а боли за левым ухом не прошли. Боль возникает утром, не возможно повернуть голову. Четко за левым ухом и при нажатии на шею под ухом ощущается боль. В течении дня боль постепенно проходит. Ноет в области затылка. Утром все повторяется.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 15:43
Здравствуйте. Нужно сделать дообследование Мрт шейного отдела позвоночника. Пропейте "нимегезик"по 1 т. 2р. в день, утро и вечер на протяжении 5 дней.
Юлия 2016-08-27 09:31
Здравствуйте, недавно у меня была невропатия лицевого нерва, с правой стороны, но с этим недугом я справилась. Все началось с того, что у меня болела сначала шея, а потом начало колоть за ухом(сразу за мочкой уха)
Сейчас, я немного простудилась, заболела и у меня начало колоть в том же месте за ухом, только с левой стороны. Что это может быть и как это лечить?
помогите пожалуйста, уж очень боюсь что это повториться
заранее спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-27 13:07
Здравствуйте. Как правило после перенесенного неврита лицевого нерва есть риск обострения этого заболевания, при переохлаждении, нервном стрессе. Скорее всего это симптомы реакции лицевого нерва на вашу простуду.
Рекомендую очное обследование у невропатолога.
Профилактически можете пропить: Пентоксифиллин по 1 таблетке во время приёма пищи 3 раза в день, курс 14 дней. Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 14 дней. , трифас 10 мг. 1 раз утром в течении 5 дней. Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.