Неврит лицевого нерва после удаления зуба

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые!
Мне две недели назад удалили зуб мудрости и задели нерв (врач утверждает, что нерв в целостности, просто нужно было отодвигать мягкие ткани, чтобы не повредить, а в итоге этого вмешательства реакция - отек), после чего развился неврит лицевого нерва (половина языка и часть щеки как ватные, не различаю вкус еды на той части и в принципе не очень чувствую их, постоянно ощущение жжения, сухости, как будто вата во рту, в общем похоже на действие анестезии). Хирург-стоматолог назначил курс витаминов группы В, сначала 5 дней колола внутримышечно., а теперь месяц ещё в таблетках. Пока ощущения не меняются, либо настолько медленно, что не замечаю. Сегодня ещё и за едой так сильно укусила язык (ведь не чувствую его с той стороны), что он хрустнул и в итоге нарушена его целостность, очень глубоко получилось, ткани отстают. Что вы можете посоветовать? Правильное ли лечение? Как долго будет восстановление? (я про неврит, а не про язык, хотя и насчёт языка можно:) Помогите, пожалуйста!
Теги: воспаление лицевого нерва после удаления зуба мудрости снизу форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-01 14:47

Здравствуйте, Алёна.

По поводу неврита. У Вас неврит не лицевого нерва, а тройничного, при неврите лицевого нерва парализует ту сторону, где удаляли зуб и получается перекос лица. А всё что касается чувствительности - это тройничный нерв и лечение необходимо более интенсивное. Проколите мелоксикам по 1 уколу в день №5-7 и в эти дни принимайте омепразол по 1 таб. 3 раза в день, чтобы защитить желудок. Комбилипен в уколах №10 и по 1 уколу каждую неделю №5, но можно и в таблетках по 1 таб. 3 раза в день в теч. Месяца. Прозерин по 1 таб. 3 раза в день, в теч месяца. Если появится боль, принимайте финлипсин.
Пройдите электронейромиографию, чтобы выяснить насколько произошло поражение нерва. С результатами можете обратиться к неврологу. По поводу прокушенного так сильно языка снова обращайтесь к стоматологу, или задайте этот вопрос стоматологу нашего сайта.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Алёна 2018-07-02 02:47
Лариса Ивановна, благодарю вас за такой подробный ответ! Спасибо огромное!
Ольга 2022-10-08 17:50
Здравствуйте, Алена. У вас прошло это? У меня так же нарушилась чувствительность после удаления верхнего зуба мудрости, уже три месяца, как вы говорите, как будто вата во рту или сложно описать это ощущение.