Неврит лицевого нерва, асимметрия лица

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. У меня неврит лицевого нерва с 7 лет. Сейчас мне 17 лет, то есть ему уже 10 лет. Я не знаю из-за чего он у меня появился, я не простужалась, не болела в то время и не нервничала, причина до сих пор неизвестна. Заметили родители не сразу, что у меня улыбка стала кривой и глаз не закрывается, они думали, что я балуюсь, играю. Они не знали о таком заболевании и даже не подозревали, что я им болею. Так я ходила долго (точно неизвестно, возможно месяца 4 я не получала никакого лечения). Только потом родители поняли, что я не играюсь и отвели в больницу. А дальше по сценарию: месяц в больнице, уколы, таблетки (я не знаю какие, но помню, что их было много), массажи, физиотерапия. Лечилась месяца 2, но результатов не было. Потом пошли на иглоукалывание, прошли 3 курса по 10 раз каждый. Только оно дало результат, с которым я живу всё свою жизнь. Потом ещё год были таблетки и массаж. Сейчас у меня сильная асимметрия лица, мышцы не двигаются или очень плохо, бровь поднимается на миллиметр, не больше, улыбка кривая. В спокойном выражении лица некоторые люди не замечают, но как только начинаю говорить, всё сразу видно. Если поднимаю бровь, отодвигается и кривится рот, все движения совершаются вместе. С того момента лечения я не получала. Когда была помладше, меня это не волновало. А сейчас мне необходимо иметь здоровое и ровное лицо для своей профессии. Что мне может помочь в такой ситуации? Я знаю, что можно сделать операцию, но это не дёшево и на данный момент возможности нет, поэтому надо искать другие методы восстановления. Поможет ли медикаментозное лечение, физиотерапия или массаж? Стоит ли пройти ещё курсы иглоукалывания? Или это уже не заставит мои мышцы работать правильно и всё потеряно? Что можно ещё сделать? Буду очень вам благодарна за ответ! Всем здоровья и добра!
Теги: неврит лицевого нерва фото
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-26 12:08
Здравствуйте.

Я бы не сказала, что у Вас выраженная асимметрия, при улыбке заметен только глаз, губы в порядке. В данный момент необходим массаж, главное это лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Иглорефлексотерапия.
Платная консультация
Настя 2018-11-26 13:06
Спасибо большое за ответ! Хорошо, я займусь массажем и ЛФК. Ещё мне в поликлинике прописали электрофорез с прозерином, можно ли его делать, или он только усугубит ситуацию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-27 08:07
Нет, электрофорез с прозерином это очень хорошо, он улучшает проводимость в нервах и мышцах.
Платная консультация
Настя 2018-11-28 08:22
Хорошо, спасибо. И ещё мне прописали пить аксамон, пантогам и колоть мильгамму. Может что-то из этого сейчас помочь? Не навредит ли? Или лучше не травить организм таблетками?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 06:05
Аксамон и мильгамму можно. Просто процесс застарелый и неизвестно дадут-ли они эффект, но пролечитесь, хуже не будет, препараты безвредные. Улучшают проводимость по нервам и мышцам.