Невралогия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 40 лет. У меня уже больше 30 лет неврит лица. В кратце расскажу о своей проблеме. Все начелось когда мне было лет 12-13. Родители почему-то не заметили как мое лицо изменилось. Я заметил искривление лица на школьной фотографии. Для меня был шок, почему я не такой как все, стал очень этому стесняться, стал замкнутым. Потом был призыв в армию, но мне сказали, что меня не возьмут, именно по этой причине. Отправили меня в больницу. В больнице написали заключение неврит лицевого нерва. На вопрос лечения, врач улыбнулся и сказал что такое не лечится. Потом мне посоветовали съездить к врачу который занимается иглоукалыванием. Пару раз поставили мне иголки и потом он заболел. Результат был нулевой. На этом все и закончилось. Еще хочу написать Вам что никаких болевых ощущения я никогда не испытывал, и сейчас не испытываю. В детстве я часто простывал. Уши часто болели, прогревали лампой. Может от этого все и начиналось. Вот решил обратиться к Вам за помощью. Я конечно понимаю что наверное поздно, на как говориться надежда умирает последней. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-27 09:35
Здравствуйте.

Конечно Вы поздно обратились, для того чтобы излечиться от неврита лицевого нерва, или паралича Белла, как его ещё называют, лечение должно быть начато сразу, в первые же часы с помощью гормонотерапии. Для начала нужно пройти электронейрографию, чтобы выявить жив ли нерв вообще. Если нерв жив, то ещё можно побороться если не восстановить полностью, то хотя бы просто улучшить внешний вид. Необходимы будут препараты витаминов гр. В, комбилипен по 1 уколу вм №10, и затем по 1 уколу в неделю №5. Нейромидин в /м по 30 мг 2 раза в день, 10-15 дней. Затем по 1 таблетке 3 раза в день в в течении 2 мес. Такие курсы проходить 4 раза в год Массаж 10-15 сеансов не глубокий, иначе будет контрактура, тоже 4 раза в год, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК ежедневно и упорно. Если нерв уже не живой и атрофирован, никакое лечение уже не поможет. Да даже если и жив, нерв глубоко дистрофирован. Надежды на улучшение мало, но она всё же есть, если приложить упорство. Самый лучший выход из положения это пластическая операция.