Роды и неврит лицевого нерва

Спрашивает: Рузана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9 месяцев назад я упала и ударилась головой. Последствие травмы- неврит лицевого нерва, пострадала правая сторона лица, правый глаз был выпуклый, зрение не пострадало. Прошла курс лечения, преднизалон - 1 неделя, нейромидин - 1 месяц, витамины группы В, Нуклео - 1 месяц. Электрофорез. На сегодняшний день остался шум правом ухе, лицо практически восстановлено. Лишь при улыбке, правая часть губ не до конца растягивается и правй глаз немного прищуривается при улыбке.
Через месяц я забеременела, беременность безпроблемная. Прошу Вас о совете, можно ли мне рожать естественным путем, не вызовят ли потуги искажения правой стороны лица. Есть ли какие-либо противопоказания к родам в моем случае? Благодарю, Рузана!
Теги: можно ли рожать самой при неврите лицевого нерва
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-03 11:05
Здравствуйте.

И потуги и сам стресс, а роды это сильный стресс для женщины могут вызвать обострение. В Вашем случае предпочтительней кесарево сечение, так как повторный неврит лицевого нерва лечению поддаётся трудней, да и для ребёнка лучше, исключается риск получения осложнений во время родов.