Остеохондроз или недосып?

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие 3 ст
Здравствуйте. В июне месяце случился приступ во время душа. Было около часа ночи, чувствовал себя хорошо, вдруг резко закружилась голова, затряслись руки, бросало в жар/холод, рвота, онемение рук, ног, ушей, лица, потемнение в глазах, чувство страха/смерти, ком в горле. При этом никаких болей, давление не измерял. После рвоты стало легче, но уснуть у меня не получилось, были какие то странные ощущения проваливания в сон и резкого вздрагивания. На след день вроде полегчало(только тошнило), на третий все тоже самое только уже днем. Вызвали врача, измерили давление, сделали экг, сказал все в норме только кислорода мало в крови, диагноз ВСД. Назначили тералиджен(15 таблеток в день, но пить я их не стал). Прошло 2 недели, постоянное головкружение, по утрам все тело отекало, опять эти провалы, сонливость, апатия, страхи, немеют конечности, мышцы дергаются, давление днем 95/55, вечером 115/65, ночью измерял было 125/80. Пульс 60-120, по ночам ниже 50 бывает падает. Опять случается небольшой приступ, вызываю скорую. Мне щупают шею, больно, диагноз остеохондроз, протрузия, ретролистез. Выписали лекарства, посоветовали сделать узи сосудов шеи, сердца, мрт головы и шейного отдела. Остеохондроз подтвердился, по сосудам нарушение кровотока справа (увеличен вроде как). Сейчас август, остались приступы головокружения, т. е вроде все нормально и на секунду может голову повести(особенно в сидячем положении). Или резко жар в голову или грудь, сонливость, апатия. Добавлю, что я не курю и не пью, но есть зависимость компьютерная. В течении всего прошло года, пока не случился приступ, я всю ночь, а точнее до 5 утра сидел за ПК, засыпал только в 8 утра, при этом мне нужно было просыпаться уже в 10. Приходилось отсыпаться днем. Так вот вопрос, мог ли сбитый режим спровоцировать такой приступ. Или от сидячего образа жизни защемить нерв или сосуд? Сейчас хожу на мануальную терапию и массаж, специалист говорит у меня много солей, мышцы зажаты, и сколиоз сильный. Так же слегка повышен ттг(4)
Теги: дёргаются мышцы при остеохондрозе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

18 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-17 21:01
Здравствуйте. Нарушение формулы сна и постоянное недосыпание, а также нагрузка на шейный отдел позвоночника во время ночной зависимости от компьютера, всё это могло спровоцировать данное состояние. Снимайте спазм с мышц шеи и всё должно нормализоваться.
Аноним 2019-08-18 11:01
Здравствуйте, спасибо за ответ.
А как снять спазм мышц? Выписывали мидокалм, но у него есть побочки, поэтому не пью его.
Посещал мануального терапевта, не помогло.
Кстати, узи сосудов шеи показало что правая ПА диаметром 2.8(два года назад была 3.1), левая 4.4.
Говорит ли это о гипоплазии позвоночной артерии и можно ли ходить на массаж и мануальную терапию?

Забыл добавить, что периодически немеет язык, ком в груди, боль в спине на уровне груди, сиплый голос. Это все может быть от остеохондроза или сколиоза?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-18 11:55
Здравствуйте. Снимать спазм мышц массажем, мануальная терапия, краниосакральная терапия, пропить мидокалм по 1т 2р в день, после еды, побочные проявления возникают крайне редко.
Это не гипоплазия позвоночной артерии, просто малый диаметр или проявление вазоспазма.
"Забыл добавить, что периодически немеет язык, ком в груди, боль в спине на уровне груди, сиплый голос. Это все может быть от остеохондроза или сколиоз " - такие проявления могут быть на фоне остеохондроза.
Аноним 2019-08-18 13:03
Спасибо за быстрый ответ
"Это не гипоплазия позвоночной артерии, просто малый диаметр или проявление вазоспазма"
А вазоспазм это опасно? В интернете вся информация перемешана

"такие проявления могут быть на фоне остеохондроза. "
Насколько я понимаю, остеохондроз у всех есть. Получается просто бывают его обострения или кризы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-18 13:33
Бывает обострение остеохондроза и обострение симптоматики, после снятия обострения всё нормализуется. Вазоспазм это функциональное состояние, которое проходит. Пройдите курс массажа, примите мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс 20 дней и у Вас должно всё нормализоваться.
Аноним 2019-08-18 13:45
Мидокалм я конечно попробую, но я 8 дней колол нейрокс и комбилипен, и даже они не помогли.
И еще такой вопрос, экстрасистолы и остеохондроз тоже связаны?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-21 11:05
Здравствуйте. При остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника могут возникать экстрасистолы, но дополнительно необходимо провести ЭКГ и посетить кардиолога относительно экстрасистолии.
Аноним 2019-08-21 12:34
Здравствуйте.
А может быть такое что при остеохондрозе нет болей, а то везде написано что при нем должна болеть шея.
И что вообще такое остеохондроз(его криз). Это резкий спазм мышц? Почему, если этот приступ у меня был из за него, то это было один раз? А дальше мелкие симптомы без кризов?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-22 12:24
Здравствуйте. Очень часто остеохондроз не вызывает болевой симптоматики. При обострении остеохондроза появляется болевой синдром, возникает спазм мышц, возникают вегетативные реакции в виде онемения конечностей, симптоматика остеохондроза очень разная. Для понимания того почему так было у Вас, необходим очный осмотр невропатолога.
Аноним 2019-08-26 11:29
Здравствуйте.
А еще такой вопрос, если это не гипоплазия позвоночной артерии, то это может быть просто синдром позвоночной артерии со спазмом сосудов? И может ли это как то, пусть даже и на психологическом уровне, влиять как то на пищевод? СТал ощущать прохождение пищи по пищеводу, иногда слева в груди боль при глотании.
Аноним 2019-08-26 11:40
И еще стали смущать таки симптомы:
1) Бывает резкое ощущение, будто в грудном отделе спины небольшой удар током, затем резко ведет голову (ощущение пьяной головы). Это длится буквально 2-3 секунды. Просто само ощущение неприятное, будто теряешь сознание
2) Так же это "ток" может переходить в ноги, и ощущение что внутри по венам ток идет, будто чешется изнутри.
3) Перед сном учащенное дыхание (но не отдышка), страх. Но это тоже не всегда.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-26 12:15
Здравствуйте. Это может быть синдромом позвоночной артерии. Чисто на психологическом уровне это часто является причиной неприятных ощущений в пищеводе, при глотании, покалывания по телу.
Аноним 2019-08-30 21:31
А вот еще вспомнил, было такое что не мог уснуть, были какие то провалы и вздрагивания. Уснуть получалось только к утру. Это тоже все остеохондроз? Если да, то каким образом он дает такую симптоматику?
Аноним 2019-08-30 21:36
А если удавалось уснуть, то через некоторое время просыпался с чувством страха и учащенным пульсом
Аноним 2019-08-30 21:43
Так же бывали по ночам ощущения страха, или вздрагивания по ночам от ощущения остановки сердца или дыхания
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-08-31 09:50
Здравствуйте. Преобладает симптоматика лабильности вегетативной нервной системы, проявления панических атак. Это требует работы с психотерапевтом или психологом. Провалы и вздрагивания могут быть при нарушении ритмов головного мозга, для диагностики необходимо провести ЭЭГ головного мозга.
В результате панические атаки, остеохондроз шейного отдела позвоночника, нарушенный ночной сон вызывают такле состояние организма.
Необходимо корректировать работу нервной системы, учится справляться с проявлением паники. Можно пропить Бифрен 250мг по 1т 2р в день, курс 1 месяц, нервохель по 1т 3р в день под язык, за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Посетить психотерапевта для подбора антипсихотиков и антидепрессантов.
Заниматься лечением остеохондроза, а это регулярные занятия лечебной гимнастикой ежедневно, хорошо добавить плаванье 2р в неделю, прогулки на свежем воздухе. Пройти курс лечебного массажа, лазеротерапии и магнитотерапии.
Аноним 2019-09-02 19:33
А если проблем со сном уженет, то можно не делать ээг? Процедура просто не из дешевых.
И такой вопрос еще, от остеохондроза могут лимфоузлы воспаляться?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 12:13
Здравствуйте! Удалось ли вам решить проблему со здоровьем?