Ощущение «пустого» вздоха, нехватка воздуха
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, достаточно ли таких обследований как спирометрия, флюорография, анализ крови на содержание аллергенов в крови, чтобы поставить диагноз гипервинтиоляционный синдром. Прошла Наймигенский опросник и там набрала столько баллов, что говорит о наличии такого синдрома практически в 90% случаях. Но у меня закладывает нос ещё от капель и вот хоть заложен, хоть нет. Все равно ощущения те же. Сначала была одышка моментами. Потом были навязчивые вздохи. Теперь вот дышу, но чувство «пустого» вздоха, как-будто кислород не проходит, ощущение, что не дышу порой. И все это вызывает у меня паники. Я прошла только эти обледования по лёгким. Но сердце в порядке, щитовидка около года назад проверяла. Ужи сосудов тоже было. И также бывает сжатость горло, как ком и как душат в районе щитовидки. Могу зевать или кашлянуть. Я сейчас лежу, дышит нос прекрасно, НО я его проверяю дышит ли и не могу глубоко вздохнуть сейчас как хочется. Лежу и вот такое чувство, что «пустой» вздох, без кислорода. Порой кажется, что останавливается дыхание. Но я понимаю скорее всего стрессы, но есть сомнения. Столько болезней, но я не могу же проверить их все. Но на спирометрии мне сказали по бронхам здорова, по флюорографии тоже нормально. Пульмонолог ничего не нашёл. Ещё у меня в груди была боль при повороте влево. Сейчас боли такой нет, но все равно, нарушая это место, дискомфорт ощущается. Была у невролога, но она по осмотру ничего не нашла. Но рентген не делала
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-19 12:56
Здравствуйте, Алёна
Причиной симптома пустого вдоха может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Из-за сдавления позвоночных артерий недостаточно поступает кислорода в головной мозг. Поэтому желательно сделать рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ позвоночных артерий. Также такой симптом может быть При ВСД.
Попробуйте во время приступа несколько минут подышать в целлофановый пакет. Попринимайте кальций Д3 компливит и магне В 6 а такжк успокоительный отвар с корнем валерианы и боярышником на ночь. Всё продаётся в аптеке.
Здоровья Вам!