Ощущение «пустого» вздоха, нехватка воздуха

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, достаточно ли таких обследований как спирометрия, флюорография, анализ крови на содержание аллергенов в крови, чтобы поставить диагноз гипервинтиоляционный синдром. Прошла Наймигенский опросник и там набрала столько баллов, что говорит о наличии такого синдрома практически в 90% случаях. Но у меня закладывает нос ещё от капель и вот хоть заложен, хоть нет. Все равно ощущения те же. Сначала была одышка моментами. Потом были навязчивые вздохи. Теперь вот дышу, но чувство «пустого» вздоха, как-будто кислород не проходит, ощущение, что не дышу порой. И все это вызывает у меня паники. Я прошла только эти обледования по лёгким. Но сердце в порядке, щитовидка около года назад проверяла. Ужи сосудов тоже было. И также бывает сжатость горло, как ком и как душат в районе щитовидки. Могу зевать или кашлянуть. Я сейчас лежу, дышит нос прекрасно, НО я его проверяю дышит ли и не могу глубоко вздохнуть сейчас как хочется. Лежу и вот такое чувство, что «пустой» вздох, без кислорода. Порой кажется, что останавливается дыхание. Но я понимаю скорее всего стрессы, но есть сомнения. Столько болезней, но я не могу же проверить их все. Но на спирометрии мне сказали по бронхам здорова, по флюорографии тоже нормально. Пульмонолог ничего не нашёл. Ещё у меня в груди была боль при повороте влево. Сейчас боли такой нет, но все равно, нарушая это место, дискомфорт ощущается. Была у невролога, но она по осмотру ничего не нашла. Но рентген не делала
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-19 12:56
Здравствуйте, Алёна

Причиной симптома пустого вдоха может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника с синдромом позвоночных артерий. Из-за сдавления позвоночных артерий недостаточно поступает кислорода в головной мозг. Поэтому желательно сделать рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ позвоночных артерий. Также такой симптом может быть При ВСД.

Попробуйте во время приступа несколько минут подышать в целлофановый пакет. Попринимайте кальций Д3 компливит и магне В 6 а такжк успокоительный отвар с корнем валерианы и боярышником на ночь. Всё продаётся в аптеке.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Света 2018-01-19 16:05
Я делала УЗИ сосудов бца и оно в норме. Все равно может быть остеохондроз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-14 18:25
Здравствуйте, Света.

Я как в поликлинике и тут загружена вопросами, поэтому так поздно вернулась снова к Вам. Может быть при остеохондрозе грудного отдела отдела, при защемлении нерва, иннервирующего, как лёгкие, так и межрёберные мышцы или другие мышцы, участвующие в дыхании. Сделайте рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, и если обнаружится остеохондроз пролечите его, препаратами НПВС, диклофенак, мелоксикам и др. Препаратами вит. Гр. В, Мильгамма, комбилипен или бион 3. Сосудистыми, трентал или циннаризин, миорелаксанты, для расслабления мышц, баклосан. Массаж, физиотерапия и самое главное лечение, лечебная физкультура, нужно будет так укрепить мышцы спины, чтобы они разгружали позвоночник, а не наоборот, позвоночник висел бы на слабых мышцах.

Здоровья Вам!