Остатки децидуальной ткани

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 31 марта был медикаментозной аборт на сроке 4-5 над. Обильные выделения были примерно 5 дней, затем слизистая "мазня", которая продолжается по сей день т. е. по 14 апр. Выделения не обильные, слизистые. Болей и температуры нет. По УЗИ матка 59х43х61 миометрий однородный, эндометрий однородный толщина 7,6мм., шейка матки 34мм.,пр. Яичников 30*22*27 фолликулы по переферии, лев. Яичников 5*21*23 фолликулы по переферии. Закл. Остатки децидуальной ткани? Гинеколог назначила Окситацин в/м 3дня, доксициклин по 100мг.10 до., настойку водяного перца 30 кап. 3 р/дн. Контроль УЗИ через неделю. Вопрос: 1. верно ли назначен окситоцин с антибиот. 2. Каковаа вероятность того что децид. Ткань до конца не выйдет и придётся выскабливать. 3. Через какое время ждать менструации и возможно что остатки с ними выйдут. Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 11:57
Здравствуйте.1. Да. 2. Она есть. К сожалению, точный процент никто не скажет. 3. Все индивидуально. Точный прогноз не сделать. Но назначенное лечение должно помочь выйти остаткам
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 19:37
Спасибо за ответ. Ещё интересует: 1. толщина эндометрия 7,6мм это норма или нет? 2. По какому параметру определяют остатки децидуальной ткани? 3. Достаточно ли Окситоцина 1 р/дн. 3 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 19:40
1.2. Вы не приводите полностью весь текст описания УЗИ. 3. Это решает врач очно.
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 19:41
По УЗИ эндометрий не однородной структуры, толщиной7,6мм. Шейка матки 34мм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 19:41
Валентина, повторно - я не комментирую со слов пациента
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 19:43
Ну почему же не привожу весь текст УЗИ описала выше
Валентина 2020-04-15 19:44
Т. е нужно выслать фото УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 19:44
Валентина, привести текст УЗИ - это сделать фото и прикрепить в комментарии.
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 20:27
К сожалению не могу загрузить фото УЗИ, написала дословно что написано в выписке УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 20:27
Валентина, обратитесь к администраторам - помогут.
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 20:31
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 20:33
Посмотрите на качество Вашего снимка, извините
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 20:42
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 20:47
Благодарю за терпение:)
1. норма. 2. Непонятно. Остатки там вообще не описаны
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 20:47
Загрузила УЗИ, что то можете по нему сказать. Толщина эндометрия норма или нет и по какому параметру судят об остатках децидуальной ткани?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 20:49
Валентина, я уже ответила выше
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 20:52
В том то и дело что не описаны, просто в заключении стоит. Гинеколог сказал что если через неделю будет написано тоже то будут скоблить. Медикам. Аборт был 31.03, по сегодняшний день слизистые выделения с небольшими кусочками. Температуры, болей нет. Поэтому и спрашиваю по каким параметрам узнают об остатках ткани, усомнилась в заключении УЗИ
Валентина 2020-04-15 20:54
Я подозреваю что врач узист сделал такое заключение исходя из моих жалоб (т. к. на УЗИ спрашивал что беспокоит)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 20:54
Валентина, вопросы неадресные, извините. Задавайте их врачу. Потому что по протоколу УЗИ там нет об этом ни слова.
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 21:01
Елена Викторовна спасибо за ответы и терпение. Ну и последний вопрос могут быть подобные выделения на 15 дн. П/е аборта и если не смотреть на заключения УЗИ (т. е исходить из всех описаных параметров по УЗИ) у меня все нормально или есть повод для беспокойства
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 21:16
В принципе так быть не должно. Выделения обычно максимум до 10 дней после процедуры.
Платная консультация
Валентина 2020-04-15 21:24
Большое спасибо.
Валентина 2020-05-26 18:45
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я к Вам уже обращалась., хочу дополнить. После всех выделений у меня примерно
с 16 апреля начались обильные кровянистые выделения с большими сгустками, было сделано УЗИ (приложила результат) 30 апреля легла в стационар на выскабливание. После выскабливания антиб. Не назначали, все было хорошо. 24мая начались месячные, сегодня второй день как оч. Обильные (ярко-красные с небольшими сгустками), оч. Похоже на кровотечение перед выскабливанием (1 прокладка за 1-1.5 часа) Сегодня пришла к гинекологу спросить могут ли быть такие обильные месячные. (сказали ДА) Распечатали заключение после выскабливания, при этом ничего не назначили, отправили домой со словам " не знаю что с тобой делать, антибиотики назначать не хотим, т. к я их пропила доксициклин и цефран в апреле, отправили домой, сказали ждать 7 дн. Потом подойти. Я в шоке! Что мне делать? Температура норм., болей нет только обильные месячные (или не месячные?) Вопросы: 1. получается при выскабливании остатков плодного яйца не было, а была децидуальная ткань которая и привела к воспалению? Анализы, мазки все были хорошие.
2. могут ли быть такие обильные месячные после выскабливания? Или это связано с эндометритом?
3. объясните мне на сколько у меня все страшно (судя по гистологии) и что мне делать дальше?
Валентина 2020-05-26 18:46
УЗИ до выскабливания
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 18:51
Здравствуйте, Валентина. Извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту - почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова