Осложнения на послеоперационном шве после операция по восстановлению ахилесового сухожилия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Принимаю Эльтроксин для щитовидки.
Здравствуйте, беспокою Вас из Канады. Как ни странно и что бы не говорили, но в Канаде очень сложно с получением своевременной медицинской помощи.
Опишу свою ситуацию.
30апреля была сделана операция на правой ноге по восстановлению разрыва ахилесового сухожилия. После операции 3дня обезболивающих и 2недели гипс. После снятия гипса шов был в нормальном состоянии, сухой. Сегодня шестой день, как сильные боли, отек, покраснение, и выделение большого количества жидкости из разреза. 4дня назад была в скорой - выписали антибиотики Цефалексин 500мг. Принимаю по 1т. каждые 6часов.
3 дня назад была опять в скорой (другой участок) - взяли кровь на анализ. Сказали что кровь хорошая и назначили консультацию хирурга, который делал операцию
Приём будет через неделю!
На сегодня отек, краснота и горячая поверхность локализовались вокруг операционного шва. Т. е. немного уменьшилась площадь. Боль остаётся пульсирующей 9 из10. Каждые два часа меняю стерильные салфетки (по 3 штуки сложенные вдвое) - очень сильно течет из не закрытого шва. Протираю розовым раствором марганцовки. Часть незакрытого шва была всё время. После операции там была корочка из запёкшейся крови. И вот 6 дней назад она стала подмокать. Запах от туда при смене повязки невыносимый. Что мне делать? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
Загрузила фотографии. Первое фото- сразу после снятия гипса. Остальные - в данный момент.
Добавлен: 25 июня 2019 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-27 10:13
Самой себе помочь больше, чем Вы описали, будет сложно. Нужно думать о повторной операции в размере ревизии и удаления воспаленных тканей. До того времени логично выполнять регулярные перевязки, фиксировать сегмент гипсом и ограничиться от малейших нагрузок
Валентина 2020-12-12 19:14
9 ноября 2020 года проведена операция по сшиванию полного разрыва Ахилла. Разрыв был 29 октября. Швы сняты в день выписки 1декабря 2020 года. Рекомендованы ежедневные перевязки - промыть хлоргексидином и наложить левомиколь. Ну и естественно наблюдение врача в травмапунктае по месту жительства. На приеме 7 декабря врач травмапункта заменил левомиколь на солкосерил (гель). После его применения наступило резкое ухудшение. Кожа вокруг шва опухла и покраснела, появился гной. Опять перешли на левомиколь. Опухоль ушла, краснота уменьшилась, но осталась. Есть выделения из раны, салфетка при перевязке прилипает, приходится отмачивать хлоргексидином. Но беспокоит канава, которая появилась на месте шва. Температуры и отека ноги нет. Беспокоюсь сильно, у меня диабет 2 типа, мне 64 года. А прием врача только через неделю.
Валентина 2020-12-12 19:19
Еще один снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-13 00:43
Солкосерил ни причем. Нужно искать другие причины - расширение режима реабилитации, декомпенсация диабета, утрата жесткости гипсовой повязки и др.