О/синтез шейки плеча, 82 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония, гастрит, остеохондроз шейного отдела, артрит
Здравствуйте, Роман Эдуардович,
бабушке 82 года, перелом шейки плеча правой руки со смещением. 14 дней назад прооперирована: о/синтез хирургической шейки плеча реконструктивным блокированным стержнем (титановый штифт). В больнице получала антибиотики.
После операции чувствует себя неважно, практически нетранспортабельна, с трудом передвигается по квартире. Пож-та, ответьте, беспокоюсь:
- отечна поврежденная рука, больше всего от локтя и ниже. Особенно запястье и кисть (в этих местах перелом не выявлен, но был сильный ушиб). Кисть прямо как надута, и очень отечны пальцы. В больнице хирург сказал, что "отек под действием силы тяжести будет спускаться вниз". Но прошло уже 2 недели. Синяки уже почти прошли, а отек держится так же. Как долго он может проходить?
- почему-то очень отекли ноги
- каждый вечер поднимается температура, 37.2 - 37.3. Не сбиваем, утром и днем температура нормальная, лихорадки нет. Нормально ли это?
- в больнице сказали носить фиксатор плеча. Как долго?
- рукой в плече двигать практически не может (чуть-чуть). Говорит, больно. Стоит ли разрабатывать руку, или рано? Как долго может держаться боль?
По ночам пьет кеторол.
- хирург в больнице сказал, что штифт не надо будет в дальнейшем извлекать. Это соответствует действительности?
И можно ли в таком возрасте надеяться на полное восстановление? Она всегда была очень самостоятельной, сейчас, попав в такую ситуацию, очень переживает.

Заранее спасибо.
Теги: долго ли будет болеть рука перелом шейки плеча с отрывом бугорка прошло пол года ночью буду еще сильнее
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-26 11:00
Самым рациональным в подобных ситуациях для решения любых вопросов после операции обращаться к оперировавшему врачу, который имеет гораздо больше информации о конкретных особенностях (в том числе - особенностях самой операции) пациентки.