Осложнение трепан биопсии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около 10 лет назад по узи обнаружили несколько образований в обеих молочных железах. Наблюдалась несколько лет, делали тонкоигольную пункцию одного из образований диагноз - множественные фиброаденома, подлежит наблюдению. Сейчас собиралась делать ЭКО, но нужно заключение маммолога. Маммолог сказал что даст заключение только после трепан биопсии большего из образований (1.5 см). Собственно на момент обращения к маммологу ничего не беспокоило, руками ничего не пальпировалось, ЛУ не увеличены. Было сделано узи и маммография - на них подтверждение что скорее всего фиброаденомы (Birads3) Сделали трепан-биопсию. 2 дня сильно болела грудь, а дальше образовался большой синяк на 1/4 груди. Прошла неделя и теперь на месте где раньше ничего не прощупывалось - уплотнение примерно 3х3 см. - безболезненное, неправильной формы (как если взять стопку из 2 монет и вживить под кожу), по плотности как хрящ. Синяк стал меньше, но все еще виден. Еще стали прощупываться подмышечные лимфоузлы - слегка болезненные, круглые и плотные.

Может ли это быть подкожная гематома от трепан биопсии? Что с этим делать? Нужно ли узи провести?

Заключение по биопсии пришло через 3 дня:
Фиброзные изменения в ткани молочной железы. В пределах исследованного материала морфологических признаков новообразование не выявлено.

К врачу попаду только через неделю
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 мая 2024 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-05-17 15:09
Здравствуйте. Если есть такие осложнения, то желательно провести узи. Если нет возможности, то терапия как гематомы.