Осложнение после опв вакцины (капли)

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Не замечала хр. Болезней. Стоматитом болели до этого случая 2 раза, не знаю точно каким (язвочки на щеке и языке были тогда) сейчас на языке, на небе, ещё за губой нижней начали появляться, хоть мы полость обрабатывали виферон гелем. Ещё на руке иногда когда в воде возится выскакивает типа лишая.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а может ли у нас возникнуть аллергия от живой вакцины полиомиелита? Первые два раза делали пентаксим, а 3ю опв (4 капли) . капали опв 26 фев. + бубакок. Нам 2г 6мес очень тяжело перенесли, с 4й сутки(1 Марта) очень высокая температура до 40 началась, которая не сбивалась по неск. Часов , так в течении 5 суток температурили. В итоге у нас появился гингивит, герпетический стоматит, оказывается и кореной зуб прорезался, все десна бордово красные, гипертрофия межзубных сосочков. Не кушали неск дней, только чуть смесь. Суп уже начал есть с 10 Марта. Очень ослаб, голос тихий стал. Медсестра по ошибке капнула ему 3ю каплю на десну случайно, и добавила ещё 4ю каплю на язык. До вакцинации наш педиатр угостила его печеньем (оказывается нельзя было есть до. После мы не ели 4 часа, т к он уснул. Вот не знаю теперь от чего у нас было осложнение?! Не знаю что делать в след раз когда нам скажут опв сделать, может отказаться и попросить ипв?! Как вы считаете могло ли осложнению послужить печенье перед вакциной (у нас развился острый гингивит), ведь после капель мы не ели 4 часа, и ещё это лишняя капля доза на десна? Или у нас все таки вап случился? Или аллергия на капли? Хотелось бы понять в чем проблема на будущее. Стоит ли беспокоиться по поводу ВАП в нашем случае? Может сдать какие анализы или пройти УЗИ или мрт? Что вы посоветуете? Очень жду ответа! Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 марта 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-14 21:17
Необходимо консультация иммунолога