Осложнение после опв

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Стоматит с покраснением языка с пупырышками был 2 раза +1 раз герпесный. Когда ставили 2ю прививку пентаксим с превенар, не заметили стоматит, ребёнок не мог встать на ноги. Иногда на руках выскакивает (особенно если возится в воде) пару очагов похожие на экзему.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мог ли у нас возникнуть ВАП от ОПВ? Сыну 2г6мес. Врач проверив только горло, направила на прививки, не увидела зуб, прорезывавшийся. Первую и вторую ИПВ пентаксим ставили летом 2017 г.,а 3ю- ОПВ (4 капли) 26 фев 2018г. + бубакок(акдс с геп в). ОПВ тяжело перенесли, жалобы были на правую руку и ноги, живот, а с 4й сутки(1 Марта) началась высокая темпер. До 40, не сбивалась по неск. Часов, так 5 суток темпер-ли. Также появился острый гингивит, герп. Стоматит, оказывается и кореной зуб прорезался, полностью все десна бордово красные, гипертрофия межзубных сосочков. Лимфоузлы под челюстью увеличены. Почти не ел и плохо спал, целые сутки плакал (Супы начал есть с 10 Марта. Очень ослаб, голос тихий стал. Это ужас что нам пришлось пережить ( Ещё эти вых дни. Не знаю что и думать! Дело в том, что Медсестра по ошибке капнула ему 3ю каплю на десну, и капнула доп. Ещё 4ю каплю на язык. До вакц. Врач угостила сына печеньем, оно прилипает к зубам, а оказ-ся нельзя было есть до. После капель не ел 4 часа, т к он уснул, за это время эти бактерии так могли размножится. И от чего у нас было осложнение?! Делать ли в след раз ОПВ, отказаться и попросить ИПВ?! Как вы считаете, могло ли осложнению послужить: а) печенье перед вакциной (острый гингивит), ведь после капель не ел 4 часа, или это б) лишняя капля доза прям на десну? В) Или ВАП возник? Г) Или аллергия на капли? Хотелось бы понять в чем проблема! Стоит ли беспокоиться по поводу ВАП в нашем случае (между пентаксим и опв 7 мес)? какие анализы сдать для опровержения ВАП? пройти ли УЗИ или мрт? Объясните, пжт, почему так случилось? Очень жду ответа! Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-17 22:52
Добрый день.
Печенье перед вакциной могло снизить эффективность вакцинации, но не приводит к осложнениям. Лишняя капля тоже не приводит к осложнениям (некоторые вакцины ОПВ) вводятся по 4 капли. У привитых детей ВАП возникает крайне редко, в основном это осложнение угрожает ранее не привитым от полиомиелита детям, у Вашего ребенка все-таки есть прививка от полиомиелита (пентаксим).
Более вероятно, что у ребенка были не признаки полиомиелита, а острый гингивит на фоне прорезывания зубов. Это состояние может давать все перечисленные симптомы.
Чтобы исключить ВАП можно обратиться для осмотра к инфекционисту.
Всего доброго.